В Заинском районе проходит приемка техники к весенне-полевым работам

7 апреля 2021 г., среда

Сегодня в сельхозформированиях района с 7 часов утра началась работа комиссии под руководством Главы района Р.Г. Каримова по приемке готовности техники к проведению весенне-полевых работ. В хозяйствах района полностью завершен ремонт сельскохозяйственной техники. В целях обеспечения своевременной подготовки организаций агропромышленного комплекса к проведению весенне-полевых работ, согласно приказу Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан в районе проходит конкурс с участием представителей Минсельхозпрода РТ – начальника отдела контроля качества ремонта и эксплуатации АО «Агросила-сервис» Ф.С. Хакимова, АО «Агросила», Гостехнадзора, Россельхозцентра и специалистов Управления сельского хозяйства и продовольствия района. Работа началась с хозяйства ООО «Нива». В течение дня членам комиссии предстоит проверить готовность тракторов и сельскохозяйственных машин в подразделениях Агрофирм «Восток», «Заинский сахар», «Зай», ООО «Союз-Агро». Всего в график включено 12 точек. Во всех точках трактора заранее представлены на ровной площадке, выстроены в линейку. Комиссия руководствуется оценочными показателями состояния уровня готовности по таким критериям, как: прохождение техосмотра тракторов, наличие выездных ремонтных звеньев, работа пункта техобслуживания, наличие утвержденных инструктажей по охране труда, кабинета и документации по охране труда, соблюдение всех технологических процессов, готовность семенного материала, соблюдение норм высева, глубины заделки семян, скорость агрегата, посев без огрехов, повышение культуры земледелия полей. Также в ходе приемки техники члены комиссии выступают перед механизаторами, разъясняют важность соблюдения техники безопасности, расценки оплаты труда, меры материального стимулирования и поощрения рабочих, занятых на весенне-полевых работах. Всего в районе к проведению весенне-полевых работ 2021 года подготовлены 300 тракторов различных марок, из них энергонасыщенных – 60 единиц. Для успешного проведения весенне-полевых работ нашему району выделено 1815 тонн льготного дизельного топлива из расчета 20 кг на 1 га пашни, и 20 кг на 1 га для посева свеклы.

Все материалы сайта доступны по лицензии: