В Заинске состоялись VI Чтения памяти известного татарского ученого, педагога, врачевателя, историка Таджетдина Ялчыгола

8 августа 2018 г., среда
Республиканская конференция, посвященная жизни и творчеству выдающегося просветителя, традиционно прошла в селе Имянлебаш, где собрались около 200 участников. На заинскую землю приехали почетные гости: главный советник Департамента Президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политики А.Р. Дирзизов, муфтий Духовного управления мусульман Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин, профессоры Хатыйп Миннегулов и Фоат Галимуллин, главный редактор журнала «Казан утлары» Рустам Галиуллин, имамы-мухтасибы из двенадцати районов, работники образования и культуры района, продолжители рода выдающейся личности, делегации из Нижнекамского, Мамадышского, Азнакаевского районов. Сопровождали гостей глава района Разиф Каримов, его заместитель Валерий Акатьев, руководитель Исполнительного комитета района Ильнар Хафизов и другие официальные лица. В этом году конференция была посвящена 250-летию со дня рождения и 180-летию со дня смерти Таджетдина Ялчыгола. Участники конференции по традиции посетили могилу просветителя, ознакомились с бытом и культурой имянлебашцев. В ходе конференции прозвучали выступления о значимой роли Тажетдина Ялчыгола в жизни татарского народа и популяризации его научных трудов.