28 июля впервые в истории Заинска по улицам города прошествовал крестный ход

30 июля 2018 г., понедельник

Крестный ход возглавил епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий. В шествии принял участие заместитель главы района Валерий Акатьев. Более трехсот горожан и сельчан прошли в «едином строю» от Свято-Троицкого собора в Новом городе по улице Ленина, далее по Никифорова. Завершилось шествие у площадки, где планируется построить храм в честь Святителя Макария, митрополита Московского и Коломенского, просветителя кряшен. Здесь владыка провел молебен и освятил поклонный крест. Как сообщил епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, на следующий год планируется заложить фундамент под строительство храма. Также владыка хотел бы, чтобы рядом с новым собором появился православный кряшенский центр. Епископ поблагодарил Президента Татарстана Рустама Минниханова и главу Заинского района Разифа Каримова за содействие и поддержку в благом деле.