«Не скучный двор»

25 августа 2016 г., четверг

На протяжении 10 лет в Заинском муниципальном районе реализуется проект «Веселое лето» основными целями которого является решение вопросов временного трудоустройства студентов, проведение воспитательной работы и организация досуга детей, подростков и молодежи по месту жительства в летний период. Дворовый лагерь является альтернативой другим лагерям, хотя бы потому, что является бесплатным, ведь не все родители могут позволить себе платный отдых детей. Работа дворовых лагерей организуется в будние дни, обеспечивая досуг и занятость детей в то время, когда родители на работе. В качестве вожатых привлекаются учащиеся средних общеобразовательных школ, которые уже работали в данном направлении в прошлом году и к ним закреплены вожатые без опыта работы. Задача каждого вожатого – научить детей пониманию жизни и умению занять в ней достойное место. Само название дворовый лагерь говорит о том, что этот лагерь по месту жительства. Специалистами Управления по делам молодежи выбираются дворы, куда будут приходить дети близлежащих домов. Практика показывает, что педагогические отряды пользуются спросом если в начале реализации проекта площадок было, всего лишь 3, то сейчас с каждым годом их количество увеличивается в этом году работало 13 с общим охватом детей более 400 человек. Опыт показывает, что педагогические трудовые отряды являются школой воспитания и формирования личности, раскрывают лучшие качества подростка, формируют личность, способную к творческой деятельности.