Роспотребнадзор напоминает о мерах профилактики ГЛПС

9 октября 2024 г., среда
Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) регистрируется круглый год, но наибольшее количество случаев приходится на весну и осень. Рост количества заболевших напрямую связан с численностью и активностью мышевидных грызунов - рыжая полевка, обитающая в смешанных лесах, а также полевая мышь, желтогорлая мышь, полевка обыкновенная, домовая мышь, серая крыса, которые являются источниками инфекции, именно в эти периоды года. За 8 месяцев 2024 г. в Республике Татарстан зарегистрировано 228 случаев ГЛПС, что в 2,9 раз ниже аналогичного периода 2023. В Заинском районе в текущем году случаи ГЛПС не зарегистрировано, (в 2023 г. - 13 случаев, в 2022 г. -17 сл., 2021 г. -1 сл.) Проведение осенних барьерных истребительных обработок против грызунов на открытых территориях считается одним из эффективных профилактических мер. В Заинском районе, всего от грызунов обработаны территории парков, скверов, мест массового отдыха населения на площади 80,54 га, обработки продолжатся осенью до конца периода активности грызунов. Нижнекамский территориальный отдел Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан напоминает, что вирус ГЛПС выделяется грызунами со слюной, мочой, экскрементами в окружающую среду. Заразиться можно, вдохнув пыль, употребляя продукты и воду, содержащие вирус. К группе повышенного риска по заболеваемости ГЛПС относятся: - сельскохозяйственные и промышленные рабочие, - механизаторы, животноводы, - дачники, активно контактирующие с объектами внешней среды. В осенний период возможен сезонный подъем заболеваемости и поэтому необходимо продолжать соблюдать меры профилактики: ✓Проводите уборки помещений только влажным способом с применением дезинфицирующих средств и в средствах индивидуальной защиты; ✓Храните продукты в таре, недоступной для грызунов; ✓Мойте руки перед едой, после проведения работ на участках, после туалета и перед приготовлением пищи; ✓Проводите систематически грызуноистребительные мероприятия; Дератизация является эффективной мерой, если проводить ее в осенне-весенний периоды максимальной миграции и размножения мышевидных грызунов в надворных постройках частного сектора, в сто¬гах, на животноводческих фермах, на территориях промышленных предприятий, детских оздоровительных лагерей ✓Поддерживайте в удовлетворительном санитарном состоянии садово-дачные участки, коттеджи и прилегающие к ним территории. Берегите себя!