Заинцы выступили в Республиканском конкурсе «Культурная столица Татарстана»

18 сентября 2024 г., среда

Заинская площадка была организована 17 сентября в Казанском культурно-досуговом комплексе им. В. И. Ленина. На улице гостей встретили творческие коллективы с национальными блюдами Заинского района. В фойе на первом этаже играла живая музыка инструментального ансамбля «Детской музыкальной школы», управление по делам молодежи организовывал выставку деятельности проекта «Лагерь моего двора». В мраморном зале второго этажа культурно-досугового центра гостей ждали мастер-классы по альтернативной технике рисования, резьбе по дереву, изготовлению татарского национального блюда «Кыстыбый», изготовления оберегов, плетения из бумажной лозы, росписи на тарелках, плетение маскировочных сетей, изготовление окопных свечей. Кроме этого казанцам были представлены выставки Заинского краеведческого музея «Именитые заинцы», «Семейные династии», «Декоративно-прикладное искусство», «Градостроительных предприятий», «Сельскохозяйственной промышленности и продовольствия», поискового отряда «Гвардия». На главной сцене культурно-досугового комплекса им. В. И. Ленина состоялся театрализованный концерт «Колесо времени», на котором самодеятельные, творческие, фольклорные коллективы рассказали зрителю о традициях, обрядах и обычаях четырёх национальностей, проживающих в Заинском муниципальном районе, а именно русские, татары, кряшен, чуваши. Перед началом концерта заместитель Главы Петр Уразайкин поприветствовал гостей от имени Главы Заинского муниципального района Разифа Каримова. Дни культуры Заинского района посетили также председатель Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Айрат Зарипов, заместитель министра культуры Республики Татарстан Дамир Натфуллин, ректор Казанского государственного института культуры Роза Ахмадиева, именитые земляки Хатип Миннегулов, Искандер Гилязев, Геннадий Макаров и Азат Хакимуллин другие.