Лето по-взрослому: в Заинске подведены итоги летнего трудоустройства школьников

18 сентября 2024 г., среда

Каждый год школьники Заинского района Республики Татарстан обращаются в Центр занятости населения города Заинска по вопросу временного трудоустройства. Данная работа специалистами Центра занятости проводится в рамках национального проекта «Демография». Занятость подростков в летний период - одно из важных направлений деятельности центра, приобщая несовершеннолетних к труду, им дается возможность получить первый трудовой опыт, заработать и сделать в будущем осознанный выбор профессии. В Заинском районе на летний период 2024 года было трудоустроено 208 подростков. В муниципальное бюджетное учреждение «Молодежный центр» было трудоустроено в летний период 147 подростка. Ребята на время стали вожатыми в «Лагере моего двора», озеленителями. Стоит отметить, что несовершеннолетних готовы временно взять к себе и крупные предприятия района. Свои вакансии для них предложил филиал АО «Таэнерго» - Заинская ГРЭС. С начала лета 61 школьник под руководством наставников получили здесь первый трудовой опыт. За время работы подростки приобрели не только трудовой опыт, но и повысили уровень коммуникативных навыков, научились работать в коллективе, нашли новых друзей, узнали много нового и полезного, оценили свои возможности и попробовали себя в профессии. За свой труд они получили первую зарплату. Доход подростков сложился из заработной платы, выплачиваемой работодателем и материальной поддержки в размере 2650 рублей, которую оказал центр занятости населения города Заинска из средств республиканского бюджета. Следующим летом работа в данном направлении будет продолжена.