В Заинске функционирует приемная семья для пожилого человека

12 сентября 2024 г., четверг
С 1 января 2017 года Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в рамках реализации национального проекта «Демография» запустило пилотный проект «Приемная семья для пожилого человека». Суть проекта заключается в том, чтобы дать одиноким людям пенсионного возраста и инвалидам возможность обрести второй дом, в котором их будут уважать, помогать в бытовых делах, на которые сами они не способны, дадут необходимую заботу и ласку от семьи, которой они не имели ранее. Одна из таких приемных семей проживает в селе Сармашбаш. Уютный дом и дружную семью подарили пожилому человеку Гиниятуллина Алсу Тагировна и её близкие. До обретения полноценной семьи Гильфанов Салихжян Батталович, одинокий инвалид, проживал в доме – интернате для пожилых и инвалидов. В семье Гиниятуллиных пожилому человеку очень комфортно. Он окружён заботой и вниманием. Сам пенсионер считает, что ему очень повезло: у него большая дружная семья, где он не чувствует себя чужим. Для Алсу Тагировны это был тоже ответственный и серьёзный шаг. Но осознание причастности к судьбе одинокого пожилого человека делает ее счастливой. Не обделяет вниманием приёмную семью и Отдел социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты в Заинском муниципальном районе в лице его начальника Э.Г. Хузиной. Она поддерживает тесный контакт с семьёй, консультирует по различным вопросам, обязательно справляется о здоровье всех членов семьи. Напоминаем о том, что приемную семью имеют право создать дееспособные граждане – мужчины до 60 лет и женщины до 55, проживающие на территории Татарстана. К членам будущей семьи пожилого человека предъявляются определённые требования: они не должны быть родственниками пожилого человека, им нужно обеспечить ему постоянный полноценный уход и хорошие жилищно-бытовые условия, соответствующую нормам жилплощадь, иметь доход не ниже прожиточного минимума, и не иметь хронических заболеваний, вредных зависимостей и судимостей. Со своей стороны, государство, понимая, на сколько это необходимо и важно, выплачивает ежемесячное денежное вознаграждение помощнику пожилого человека.