В Заинске прошло мероприятие «Мы помним тебя, Беслан»

5 сентября 2024 г., четверг
3 сентября в России памятная дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. Установление памятной даты связано с трагическими событиями, произошедшими в сентябре 2004 года, в городе Беслан. В этом году исполнилось 20 лет со дня трагедии, в рамках этой памятной даты в Заинском политехническом колледже прошел круглый стол на тему: «Мы помним тебя, Беслан», данное мероприятие реализует задачи регионального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». Мероприятие началось с минуты молчания в память о жертвах теракта. В ходе беседы обсуждались следующие вопросы: сущность терроризма, совершенствование знаний о нем, формирование толерантности и профилактика межнациональной розни и нетерпимости. Для студентов выступили: благочинный Заинского округа Иерей Вячеслав Федоров, имам-мухтасиб Заинского района Фатих хазрат Нуруллин, а также сотрудник ОПДН отдела МВД РФ в Заинском районе Юлия Чернова. «Эта страшная трагедия, в которой мог оказаться любой, надеюсь, что нас это, никогда не коснётся» - поделился студент колледжа. Цель данного мероприятия - сформировать в молодежных кругах четко выраженную гражданскую позицию по вопросам противодействия терроризму и экстремизму; призвать участников к бдительности и гражданской ответственности.