В Заинске простились с ветераном Великой Отечественной войны

26 июля 2024 г., пятница

Сегодня заинцы проводили в последний путь участницу Великой Отечественной войны Лыкову Валентину Лукьяновну. Она скончалась на 102 году жизни. Проститься с фронтовой медсестрой пришли как рядовые заинцы, так и руководство района. От имени Раиса Республики Татарстан и Главы Заинского района соболезнование родным и близким ветерана выразил заместитель Главы Заинского района Петр Уразайкин: «Валентина Лукьяновна была гордостью Заинского района. 11 июля она отметила свое 101-летие. Буквально на днях ей вручили медаль «80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Легендарная и уважаемая жительница Заинска прошла всю Украину, Белоруссию, дошла до Польши и в 1943 году участвовала в составе Центрального, затем второго Белорусского фронта в Курской битве, которая является одним из ключевых сражений Второй мировой войны и Великой Отечественной войны. На войне служила медицинской сестрой и спасла жизни многим бойцам. Награждена орденом Отечественной войны второй степени. Светлая память о Валентине Лукьяновне навсегда останется в наших сердцах». Проводить в последний путь ветерана также пришли председатель Совета ветеранов района Алексей Алексеев и герой СВО Георгий Борисов. Алексей Алексеев выразил соболезнования дочерям фронтовички, внукам и правнукам фронтовички и отметил большой вклад Валентины Лукьяновны в дело военно-патриотического воспитания подрастающего поколения заинцев. У Валентины Лыковой была большая любящая семья, которая окружала ее заботой и любовью: 3 дочерей, 9 внуков, 14 правнуков, 3 праправнука.