В Заинском районе в последний путь проводили бойца специальной военной операции

22 июля 2024 г., понедельник
Сегодня Заинский район простился с участником специальной военной операции ефрейтором Жаровым Юрием Анатольевичем, уроженцем с. Средние Пинячи. Военнослужащий погиб в ходе выполнения боевой задачи. Траурная панихида прошла в ДК «Энергетик». Со словами соболезнования к отцу, родным и близким, всем заинцам обратился Глава района Р.Г. Каримов. «Сегодня мы провожаем в последний путь нашего земляка - ефрейтора Жарова Юрия Анатольевича, который, верный воинской присяге, героически погиб в ходе выполнения боевой задачи. Юрий был настоящим мужчиной - героем, ушел одним из первых на защиту Родины и сражался на передовой линии. Многие заинцы помнят, как 9 декабря 2022 года – в День героев Отечества, мы в данном дворце торжественно вручили ему заслуженную государственную награду. Указом Президента Российской Федерации за боевые заслуги при исполнении воинского долга Юрий Жаров, принимавший участие в специальной военной операции в Донецкой и Луганской народных республиках был награжден медалью «За отвагу». Он не смог надолго оставить своих военных товарищей, повторно заключил контракт с Министерством Обороны России и вновь ушел защищать рубежи нашей страны, тем самым доказав истинный патриотизм, преданность Родине и верность воинскому долгу. К сожалению, война не бывает без потерь. В лице Юрия Жарова мы потеряли еще одного настоящего сына родного района и своей страны. Уважаемый Анатолий Антонович, родные и близкие Юрия! От имени Президента Российской Федерации, Раиса Республики Татарстан, от себя лично и от всех заинцев выражаю искреннее соболезнование в связи с невосполнимой утратой! Все мы скорбим вместе с вами. Мы гордимся Юрием Анатольевичем и сохраним память о нем в наших сердцах навечно. Пусть воин покоится с миром. Вечная слава погибшим за свободу и независимость нашей Родины!», -сказал Разиф Галиевич. Также перед собравшимися выступили: депутат Государственного Совета Республики Татарстан Ильшат Аминов, представитель военного комиссариата Георгий Борисов. Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении воинского долга ефрейтор Жаров награжден Орденом Мужества посмертно. Военнослужащего в последний путь проводили со всеми воинскими почестями. Минутой молчания почтили память солдата. Юрия Анатольевича похоронили на кладбище родного села. Память о герое будет жить в сердцах заинцев вечно.