В Заинске состоялся торжественный митинг, посвященный 79-летию Победы в Великой Отечественной войне

9 мая 2024 г., четверг

Праздничные мероприятия начались с Парада Победы, в котором приняли участие ветеран Великой Отечественной войны Анна Моисеева, Глава района Разиф Каримов, работники Совета и Исполнительного комитета, предприятий, организаций и учреждений города и района, а также религиозные деятели. Украсили парад тематические машины «Города герои и трудовой доблести». Около памятника Воину Освободителю состоялся торжественный митинг, посвященный Дню Победы.

С поздравлением перед участниками митинга выступил Глава района Разиф Каримов:

«День Победы - особенный праздник. За коротким, но емким словом «Победа» стоит мужество и героизм миллионов советских солдат, напряженный и тяжелый труд в тылу. День Победы для нас всегда будет символом гордости за тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины, символом мужества, величия, силы духа и воли нашего народа. В наших сердцах никогда не иссякнут уважение и благодарность за подвиги ветеранов-фронтовиков, тружеников тыла, поднимавших страну из пепла и руин. Низкий поклон и огромная им благодарность!

Сегодня трудно представить, какие нечеловеческие испытания и муки пережило наше старшее поколение. Главным стержнем Победы в самой жестокой и кровопролитной войне стал высокий патриотизм и крепкая дружба народов. Наши отцы и деды знали, что они защищают своих матерей, жен и детей. Они знали, что отдают свою жизнь за Отечество, за Родину. 11600 человек были мобилизованы из Заинского района. Не все вернулись с поля боя: 7410 человек погибли и пропали без вести. За проявленные в боях храбрость, стойкость и мужество 2800 фронтовиков-заинцев награждены орденами и медалями. Двое наших земляков: Ларионов Григорий Федорович и Майков Николай Иванович стали Героями Советского Союза, полным кавалером Ордена Славы пришел с войны Васильев Александр Афанасьевич.

Не в простой ситуации мы встречаем этот долгожданный праздник. Вот уже два года наши бойцы – внуки и правнуки ветеранов Великой Отечественной обеспечивают безопасность страны в зоне специальной военной операции на Украине. Каждый из воинов - пример настоящего героизма, верного служения отчизне. Более 50 наших бойцов награждены орденами и медалями. С первых дней специальной военной операции заинцы активно поддерживают доблестных ребят на передовой, жителей подшевных городов Лисичанск и Рубежное. Организованы десятки рейсов гуманитарной помощи. Общими силами жителей района, активистов, добровольцев и руководства района военнослужащим, жителям Луганской области доставлены более 400 тонн товаров первой необходимости. Сегодня Россию и всех нас вновь испытывают на прочность. При сложной международной обстановке мы и в дальнейшем должны проявить единство, нам необходимо мобилизоваться для обеспечения слаженной работы всех систем жизнеобеспечения района. А народ России, в том числе и жители Заинского муниципального района, не раз уже доказали, что умеют сплотиться. Вся страна объединилась вокруг верховного главнокомандующего на выборах Президента России, которые прошли 15- 17 марта этого года. В условиях широкомасштабной войны, развязанной против нас Западом, голосование на выборах президента стало по сути голосованием в поддержку верховного главнокомандующего Вооруженных Сил Российской Федерации. Сегодня решение задач СВО, а также укрепление обороноспособности и вооруженных сил страны для всех нас является делом чести. Хочу поблагодарить всех наших жителей, благотворителей, которые откликнулись в это непростое время, оказывая всемерную поддержку военнослужащим Заинского района. Лозунг «Всё для фронта, всё для Победы!» актуален и сегодня, он объединяет людей разных национальностей, возраста, социального и общественного положения, религиозных убеждений в борьбе за свободу Родины. Мы искренне желаем скорейшего завершения данной операции, и пусть вернутся живыми и невредимыми с большой Победой все ее участники в свои семьи, в свой родной район, где их любят и ждут с нетерпением.

Дорогие ветераны, вдовы, труженики тыла! Искренне желаю всем счастья и благополучия! Пусть в ваших домах будет взаимопонимание и согласие, душевное тепло и уют, уверенность в стабильности завтрашнего дня! Пусть над нашей головой всегда будет чистое, мирное небо! С днем Великой Победы!» -сказал Разиф Галиевич.

Куратор от Правительства Республики Татарстан Иван Николаевич Гущин зачитал обращение Раиса Республики Татарстан Минниханова Рустама Нургалиевича в связи с 79-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Также заинцев поздравили с праздником депутат Государственного Совета Республики Татарстан Николай Нефедов, военный комиссар города Заинск и Заинского района Айрат Аглямзянов. От имени молодежи района со словами благодарности ветеранам выступил Максим Бурмистров.

Минутой молчания почтили память погибших на поле боя. Данью глубокого уважения и памяти павших к подножию памятника Солдату-Освободителю возложили гирлянды, цветы и корзины с цветами.

79-ю годовщину Великой Победы вместе со всеми заинцами встречают 3 ветерана Великой Отечественной войны. К сожалению, двое из них: Лыкова Валентина Лукъяновна и Мачтаков Леонид Яковлевич по состоянию здоровья и из-за преклонного возраста сегодня не смогли принять участие на митинге.