В Заинске поздравили ветеранов Великой Отечественной войны

27 апреля 2024 г., суббота

В преддверии 79-ой годовщины Дня Победы Глава района Разиф Каримов поздравил трех ветеранов Великой Отечественной войны.

Анна Моисеева с 1942 года по сентябрь 1945 года служила младшей медицинской сестрой в 473-м полевом передвижном хирургическом госпитале 61-й армии 1-го Белорусского фронта в звании младшего сержанта медицинской службы. Прошла боевой путь от Москвы до Берлина.

Леонид Мачтаков в январе 1942 года стал курсантом военного училища, после окончания которого был отправлен на фронт. В ожесточенных боях подо Ржевом получил первое осколочное ранение. В ноябре 1942 года отправился под Сталинград. В декабре началось наступление, в котором участвовал и Леонид Яковлевич вместе со своей частью. Солдаты дошли до Луганска, где заинец был ранен автоматной очередью в бою. После госпиталя в составе 57-й армии он воевал в битве на Курской дуге, где его контузило во время атаки. После выздоровления заинец вновь участвовал в боевых действиях.

Валентина Лукьяновна участвовала в составе Центрального, затем 2-го Белорусского фронта в Курской битве (5 июля — 23 августа 1943 года), которая является одним из ключевых сражений Второй мировой войны и Великой Отечественной войны.

Заинские ветераны ВОВ являются легендарными личностями, уважаемыми людьми. Сегодня традиционно в преддверии Дня Победы все они получили поздравления и подарки от Раиса Республики и от Главы района. Также свои добрые пожелания передали ветеранам военный комиссар Айрат Аглямзянов, начальник отдела социальной защиты  в Заинском муниципальном районе  Эльмира Хузина, председатель Совета ветеранов района Алексей Алексеев.

Во время встречи ветераны поделились воспоминаниями о военных годах.