В Заинском районе в последний путь проводили бойца специальной военной операции

30 января 2024 г., вторник
Сегодня Заинский район простился с 51-летним участником специальной военной операции Смирновым Дмитрием Ивановичем. Рядовой Смирнов погиб в ходе выполнения боевой задачи на территории Луганской и Донецкой народных республик. Родился и вырос Дмитрий Иванович в селе Савалеево Заинского района, окончил среднюю школу, как и все сверстники в 18 лет ушел в армию, с 1990 года по 1992 год служил в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации по призыву. С октября 2023 года по контракту служил в зоне проведения СВО, был старшим наводчиком штурмового отделения штурмового взвода штурмовой роты войсковой части. Жизнь Дмитрия Смирнова оборвалась 15 января 2024 года. До подписания контракта он долгие годы работал во вневедомственной охране отдела МВД России по Заинскому району, в Альметьевских электросетях, в строительных организациях. Траурная панихида прошла в ДК с. Савалеево. Со словами соболезнования к сестре, родным и близким, савалеевцам от имени Главы района Р.Г. Каримова, от себя лично и от имени всех заинцев обратился заместитель Главы района П.С. Уразайкин. «Гвардии рядовой Смирнов с честью и достоинством выполнил свой воинский долг, проявив лучшие человеческие качества: мужество, самоотверженность, смелость. Подвиг Дмитрия Ивановича будет служить примером героизма подрастающему поколению. Пусть земля будет ему пухом. Вечная слава погибшим за свободу и независимость нашей Родины!», -сказал Петр Сергеевич. От имени Правительства Республики Татарстан соболезнования сестре погибшего, родным и близким, односельчанам выразил куратор Иван Николаевич Гущин. Также перед собравшимися выступил военный комиссар г. Заинск и Заинского района Айрат Аглямзянов. Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении воинского долга рядовой Смирнов награжден Орденом Мужества посмертно. Государственную награду сестре солдата Л.И. Будриной вручили Петр Уразайкин и Айрат Аглямзянов. Дмитрия Смирнова в последний путь проводили со всеми воинскими почестями. Минутой молчания почтили память солдата. Похоронили военнослужащего на кладбище родного села. Память о герое будет жить в сердцах заинцев вечно.