Заинск простился с участником специальной военной операции

17 декабря 2023 г., воскресенье

Сегодня Заинск простился участником специальной военной операции Шигаповым Дамиром Рестамовичем. Ефрейтор Шигапов погиб в ходе выполнения боевой задачи на территории Луганской и Донецкой народных республик. Родился Дамир Рестамович в г. Набережные Челны, в 2021 году окончил Камский государственный автомеханический техникум им. Л.Б. Васильева. С декабря 2021 года служил по контракту в рядах Вооруженных Сил РФ разведчиком отделения управления группы сбора и обработки информации (наземной и воздушной разведки) разведывательного батальона войсковой части. Жизнь ефрейтора оборвалась 31 октября 2023 года.

Траурная панихида прошла в ДК «Энергетик». Со словами соболезнования к матери, родным и близким, всем заинцам обратился Глава района Р.Г. Каримов.

«Дамир был настоящим мужчиной - героем, он ушел одним из первых на защиту Родины и сражался на передовой линии. К сожалению, война не бывает без потерь. Уважаемая Ирина Михайловна, родные и близкие! От имени Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, Раиса Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова, от себя лично, от всех заинцев выражаю искреннее соболезнование в связи с невосполнимой утратой! Все заинцы скорбят вместе с Вами. Никакие слова не заглушат боль утраты. Мы гордимся Дамиром и сохраним память о нем в наших сердцах», -сказал Разиф Галиевич.

Также перед собравшимися со словами соболезнования выступил военный комиссар г. Заинск и Заинского района Айрат Аглямзянов.

Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении воинского долга ефрейтор Шигапов награжден Орденом Мужества посмертно. Государственную награду матери солдата Ирине Михайловне вручили Разиф Каримов и Айрат Аглямзянов. Дамира Шигапова в последний путь проводили со всеми воинскими почестями. Минутой молчания почтили память солдата. Похоронили военнослужащего на кладбище г. Набережные Челны. Память о герое будет жить в сердцах заинцев вечно.