50 лет - со дня образования отрядов юных инспекторов движения

2 февраля 2023 г., четверг
6 марта 2023 года исполняется 50 лет со дня образования отрядов юных инспекторов движения. Отряды юных инспекторов движения начали свою историю в 1973 году. Постановлением секретариата ЦК ВЛКСМ, коллегии МВД СССР и Министерства просвещения СССР было утверждено Положение об отрядах юных инспекторов движения. К концу 1973 года действовало почти 14 тысяч отрядов ЮИД, организовывались их слёты и соревнования. Спустя два года в лагере «Орлёнок» состоялся I Всероссийский слёт юных инспекторов движения. Юные инспекторы движения Республики Татарстан на уровне страны впервые заявили о себе в 1986 году. Именно тогда команда республики стала победительницей Всероссийских соревнований велосипедистов «Безопасное колесо». Сегодня в Татарстане активно работают 1500 отрядов ЮИД, объединяющих в своих рядах 19 тысяч ребят. Активисты ЮИДовского движения при поддержке сотрудников Госавтоинспекции и работников ГБУ «Безопасность дорожного движения» проводят в образовательных организациях разъяснительную работу с детьми по правилам дорожного движения, выпускают пропагандистские материалы, агитируют за безопасность дорожного движения, участвуют в рейдах по предотвращению нарушений ПДД детьми, раздают световозвращающие элементы и разъясняют, как их правильно использовать, чтобы стать заметнее на дороге. Свои знания правил дорожного движения, навыки оказания первой помощи, управление велосипедом на различных фигурных препятствиях и в автогородке демонстрируют на конкурсах «Безопасное колесо». С 2017 года проводится бесплатная профильная смена отрядов ЮИД в детском оздоровительном лагере. Для осуществления информационно-пропагандистского сопровождения мероприятий 4 декабря 2018 года состоялось открытие трех детских пресс-центров ЮИД в Казани, Набережных Челнах и Альметьевске. Ежегодно проводятся республиканские конкурсы, вебинары и форумы. Деятельность отрядов ЮИД является неотъемлемой частью системы обучения детей и подростков навыкам безопасного поведения на дороге, способствует снижению аварийности с участием несовершеннолетних и воспитанию грамотных и законопослушных участников дорожного движения.