Национальный проект «Демография» помогает получить новую профессию

14 ноября 2022 г., понедельник

Благодаря мероприятиям в рамках национального проекта «Демография» у заинцев есть прекрасная возможность бесплатно улучшить свои навыки и получить новые специальности. В 2022 году список категорий населения, имеющих возможность обучаться, увеличился. Аналогично прошлому году, это могут быть лица в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста, женщины с детьми от 3 до 7 лет. Также в проекте могут принять участие граждане, находящиеся под риском увольнения, военнослужащие, не трудоустроенные в течение 4 месяцев после прохождения службы, молодые люди до 35 лет, не имеющие образования или получившие среднее специальное или высшее образование, но не трудоустроенные в течение 4 месяцев, учащиеся выпускных курсов. Проконсультировать и подобрать подходящую программу обучения помогут сотрудники Центра занятости г. Заинска. В текущем году в центр занятости поступило около 118 заявок. Возможностью пройти бесплатное обучение воспользовалась и Екатерина Ямалиева. Оставшись без работы, Екатерина встала на учет в центр занятости населения города Заинска. «Национальный проект «Демография» - это отличная возможность для получения новых навыков или повышения квалификации. Специалистами центра занятости мне было предложено огромное количество программ на любой вкус и интерес. В свою очередь, я выбрала обучение на SEO-специалиста в Нетологии. Нетология - это образовательное учреждение, которое готовит специалистов различных областей только онлайн. Нетология достаточно популярна в интернете, и курсы их стоят не дёшево, а благодаря проекту «Демография» я смогла попасть на обучение бесплатно» - делится Ямалиева. Данный проект дает возможность приобрести профессию тем, кто по каким-то жизненным обстоятельствам не смог ее получить, или пройти переподготовку, осуществить свою давнюю мечту и заняться любимым делом. Помимо этого, это хорошая возможность молодым мамам и мамам с детьми дошкольного возраста получить дополнительный доход. Оформив статус самозанятого гражданина, слушатели смогут сами выбирать себе график занятости и удобное рабочее время.