В Центральной библиотеке состоялось мероприятие «Каләм очында кылыч көче бар»

20 января 2022 г., четверг

В каждом регионе есть выдающиеся личности. Хочется с гордостью говорить о них, уважать их поступки, воспитывать на их примере подрастающее поколение. 20 января в отделе татарской литературы Центральной библиотеки имени С. Рафикова состоялось мероприятие «Каләм очында кылыч көче бар», посвященный 85-летию со дня рождения нашего земляка, журналиста, публициста, заслуженного работника культуры Татарстана Александра Филиппова. Александр Филиппов родился 20 января 1937 года в деревне Зычебаш Заинского района. Окончил Нижне – Бишевскую среднюю школу, историко – филологический факультет Казанского государственного педагогического института, факультет журналистики высшей партийной школы. Работал корреспондентом редакции «Последних известий» Комитета по радиовещанию ТАССР, литературным сотрудником газеты «Яшь ленинчы», долгие годы работал главным редактором Апастовской районной газеты «Йолдыз», ведущим журналистом газеты «Ватаным Татарстан». А. Филиппов – автор книг «Карендәшләр», «Буранлы яшен», «Ерактагы якын Чүпрәледә», «Урман акланы», «Сабый төчкереге». Участники мероприятия познакомились рассказами, очерками и стихами А. Филиппова. Особый интерес у них вызвала богатая видеопрезентация и книжная выставка отражающая его жизнь и творчество.

Все материалы сайта доступны по лицензии: