В Заинске прошли чтения памяти известного татарского ученого, педагога, врачевателя, историка Таджетдина Ялчыгола

23 сентября 2021 г., четверг

Восьмая республиканская научно-практическая конференция по традиции последних лет состоялась в селе Имянлибаш при участии почетных гостей, ученых, имам - мухтасибов ряда районов, учителей татарского языка и литературы, библиотекарей, представителей татарской интеллигенции, родственников просветителя. Мероприятие началось на местном кладбище с совершения дуа у могилы Т. Ялчыгола. Сопровождали гостей Глава района Разиф Каримов, имам-мухтасиб Фатих хазрат Нуруллин. Далее участники конференции прибыли в местный дом культуры, где ознакомились с экспозициями, посвященными жизни и творчеству Таджетдина Ялчыгола. В пленарной части заседания гостей поприветствовал Глава района Разиф Каримов, который рассказал о большой работе заинцев по изучению, сохранению и популяризации наследия Ялчыгола, поблагодарил всех за участие в столь значимом мероприятии. С приветственным словом к участникам конференции от имени муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина обратился заместитель председателя Духовного управления мусульман Республики Татарстан Равиль хазрат Зуфаров. Также участников конференции поприветствовал и пожелал удачной работы куратор - главный советник государственно -конфессиональных отношений управления по взаимодействию с религиозными объединениями Департамента Президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политики Раил Гумеров. С основными докладами о значимости роли Таджетдина Ялчыгола в жизни татарского народа и популяризации его научных трудов выступили: директор института Татарской энциклопедии и краеведения, доктор исторических наук Искандер Гилязов; археолог, доктор исторических наук, член-корреспондент Академии наук РТ Фаяз Хузин; имам-хатиб Апанаевской мечети г. Казань, кандидат исторических наук, руководитель искового отдела ДУМ РТ Нияз хазрат Сабиров; заместитель директора по научной и методической работе национальной библиотеки Республики Татарстан Ирек Хадиев, главный казый Духовного управления мусульман Татарстана Джалиль хазрат Фазлыев. От имени продолжателей рода Т. Ялчыгола со словами благодарности за высокую организацию очередных чтений выступила Разиля Зиганшина.Также она сообщила радостную весть о том, что в Санкт-Петербурге в Национальной библиотеке ею была найдена книга Ялчыгола, написанная автором в годы проживания в деревне Верхний Налим. Завершилась конференция церемонией награждения. За большой вклад в дело изучения наследия Ялчыгола Благодарственным письмом Главы Заинского муниципального района награжден Ирек Хадиев. В связи с юбилейными датами рождения Джалиль хазрат Фазлыев и Фаяз Хузин отмечены поздравительными адресами от имени Главы района и памятными подарками  заинского мухтасибата.