В Заинске состоялся показ фольклорного обряда "Рябиновый спас"

22 сентября 2021 г., среда
В рамках районного фестиваля-конкурса "Халык йолаларының тугәрәк уены "Әйлән-бәйлән", хоровод народных обрядов в ГДК состоялся показ фольклорного обряда «Рябиновый спас». Цель мероприятия: сохранение и развитие народных традиций у жителей микрорайона, уважение к историческому наследию малой Родины, бережное отношение к природе. Славянские народы относились к рябине с уважением и даже посвятили рябине особенный день, в который отмечали ее именины. В народе его назвали днём “Петра – Павла Рябинников”, приходился он на 23 сентября, день святителей Петра и Павла. Говорят, в этот день горьковатая ягода становится сладкой. Детские и взрослые коллективы ГДК показали зрителям и гостям микрорайона Мирный весёлый музыкально – театрализованный народный праздник. Композиционное построение разножанровых номеров состояло из фольклорных, народно-сценических танцев, оригинальной игры на различных этнических народных инструментах, исполнения частушек, народных песен и хороводов, исполнения фольклорных игр и забав, гаданий, примет, небылиц. А главные герои не только украсили весь праздник своими подарками куклами - оберегами и рябиновыми бусами, пирогами, квасом, но и оживили его своими шуточными историями. Во время обряда для зрителей была показана видео презентация про рябину, про ее целебные свойства, обереги, приметы, легенды и т.д. Фольклорный фестиваль прошёл на одном дыхании, особенно порадовало то, что он совпал с празднованием профессионального праздника лесных работников, которые проживают в нашем микрорайоне. Уходя, зрители благодарили организаторов праздника за содержательный сюжет и возрождение забытых традиций.