В Заинском районе продолжается доставка старшего поколения на диспансеризацию

17 сентября 2021 г., пятница
В Заинском районе продолжается доставка граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в Заинскую ЦРБ для прохождения ежегодной диспансеризации в рамках Национального проекта «Демография». По плану на диспансеризацию в 2021 году должно быть доставлено 1178 сельчан, перешагнувших шестидесятипятилетний рубеж. На 17 сентября 2021 года доставлено 860 человек, что составляет 73% от планового количества. В среднем за неделю согласно Плана – графика доставляется от 20 до 30 граждан вышеназванной категории. Сельские граждане проявляют сознательность и внимание к своему здоровью, выезжают в назначенный день в Заинскую ЦРБ на специализированном автомобиле Комплексного центра социального обслуживания населения «Радость», проходят медицинское обследование, в случае необходимости получают рекомендации и назначения от врача. Но, к сожалению, встречаются и те, кто не считает нужным ехать в больницу, объясняя это тем, что они абсолютно здоровы. И только благодаря сельскому фельдшеру удаётся такого гражданина убедить в необходимости диспансеризации. Значение вовремя проведённого медицинского обследования трудно переоценить. Ещё в древности Гиппократ — древнегреческий целитель, врач и философ, вошедший в историю как «отец медицины», сказал: «Болезнь легче предупредить, чем вылечить». Так прохождение ежегодной диспансеризации позволяет выявить проблемы в состоянии здоровья на самых ранних стадиях, когда сам человек о них ещё и не подозревает, а выявить отклонения может только врач при выполнении основных медицинских измерений. Ярким примером тому является последний случай: семидесятилетний мужчина одного из сельских поселений 15 сентября был доставлен в Заинскую ЦРБ вместе с супругой и ещё тремя односельчанами для прохождения диспансеризации. После заполнения анкеты ему было проведено измерение артериального давления, которое на тот момент оказалось значительно выше отметки 200. Решением медицинской бригады, проводившей диспансеризацию, мужчина был сразу госпитализирован, ему была оказана экстренная медицинская помощь, проведено обследование и назначено соответствующее лечение. По словам самого гражданина, повышенное давление он не ощущал, а слабость списал на возраст. И как знать, может быть именно в этот момент ему удалось избежать страшных последствий повышенного артериального давления – инсульта или инфаркта. Этот факт ещё раз доказывает, что ежегодная диспансеризация – мероприятие, которое нельзя игнорировать.
Все материалы сайта доступны по лицензии: