Глава района принял участие в церемонии освящения собора Казанской иконы Божией матери

21 июля 2021 г., среда

Сегодня в Казани прошла церемония освящения воссозданного собора Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря (работы над воссозданием которого на месте обретения иконы в Казани велись с 2016 года), крестный ход со святыней в Казанско-Богородицком монастыре и Божественная литургия. Церемонию возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В историческом мероприятии принял участие глава Заинского района Разиф Каримов и настоятель церкви Казанской Божией Матери с. Федотово Заинского района отец Сергий. Богородицкий монастырь был построен по указу царя Ивана IV Грозного в 1579 году. По преданию, на месте его возведения в XVI веке девочке Матроне явилась почитаемая в православном мире чудотворная Казанская икона Божией Матери. В 1932 году главный собор был разрушен, упразднен монастырь, здания национализированы. С конца 2004 года началось возрождение монастырского комплекса. Сбор добровольных пожертвований осуществлял республиканский Фонд возрождения памятников истории и культуры под руководством первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева. В настоящее время собор восстановлен в первоначальном виде, завершены строительные работы, внутренняя отделка и монтаж декора, благоустройство территории.

Все материалы сайта доступны по лицензии: