В Заинском районе провели проверку кормозаготовительной техники и кормохранилищ к заготовке кормов

22 мая 2020 г., пятница
22 мая комиссия в составе Главы Заинского муниципального района Р.Г.Каримова, а также представителей Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ - начальника отдела механизации АО «Агросила–Сервис» Хакимова Ф.С. и заместителя руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Хабибуллина Р.Р., заместителя генерального директора АО «Агросила» Шакирова Б.З., главного зоотехника АО «Агросила» Ситдикова Л.У., начальника Управления сельского хозяйства и продовольствия РТ в Заинском районе, управляющих производственных комплексов, начальника отдела Гостехнадзора по Заинскому району провели проверку кормозаготовительной техники и кормохранилищ к заготовке кормов 2020 года. Агрофирмы очень ответственно подошли к этому вопросу. Техника выстроена на линейку готовности согласно технологии. Комиссия осмотрела 57 ед. кормоуборочной техники, в том числе 6 кормоуборочных комбайнов, 18 косилок, 11 граблей-ворошилок, 22 пресс-подборщика, проверив работу агрегатов и исправность автовесов. Особое внимание в ходе проверки было уделено готовности сенажных траншей, соблюдению мер техники безопасности, охраны труда, пожарной безопасности. Механизаторов ознакомили с условиями оплаты труда. Комиссией была отмечена, что работа по готовности кормоуборочной техники в Заинском районе выполнена на высоком уровне. Планируется приступить к заготовке кормов через 5-6 дней в период бутонизации люцерны для получения питательности. Надеемся, что труд механизаторов по подготовки техники не пропадет даром, соберем богатый урожай кормовых с хорошим качеством. По итогам проверки кормозаготовительной техники решением комиссии 1 место заняли ООО «АФ «Заинский сахар», набравший 84 балла, 2 место – ООО «Агрофирма «Зай» - 77 баллов, 3 место ООО «Восток» - набравший 76 баллов.