В Заинске открылся Центр амбулаторного гемодиализа

26 апреля 2019 г., пятница

Сегодня в Заинской ЦРБ состоялось открытие центра амбулаторного гемодиализа. На церемонии открытия столь значимого объекта заинцев поприветствовали и поздравили глава района Р.Г. Каримов, первый заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан А.Р. Абашев, руководитель ООО «ФармГрупп» Ф.Ф. Гилязитдинов. Проектное число диализных мест составляет 7, с возможностью поэтапного увеличения до 11 единиц. Мощность центра на момент открытия составляет 42 пациента. При увеличении числа гемодиализаторов до 11 единиц появится возможность прикрепления к центру до 66 пациентов, что покроет потребность в заместительной почечной терапии Заинского и Сармановского муниципальных районов. В лечебном учреждении созданы условия для комфортного пребывания пациентов во время процедуры гемодиализа. Два диализных зала оснащены телевизорами, индивидуальными наушниками, диализными креслами с пультом управления, индивидуальными подкатными столиками. Для лечения пациентов будет использоваться расходный материал японского производства фирмы Nipro.