В Заинске почтили память погибших в радиационных авариях и катастрофах

26 апреля 2018 г., четверг
26 апреля ежегодно отмечается День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах в память о событиях 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС. В этот день на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа. В атмосферу попало около 190 тонн радиоактивных веществ. Они выделялись в окружающую среду из-за пожара, длившегося почти две недели. Среди участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС были и жители нашего района. 101 человек, рискуя жизнью и здоровьем, защитили людей от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации. В живых на сегодняшний день осталось 57 человек. Участники митинга почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы к памятнику. Мероприятие продолжилось в ДК «Энергетик» большим концертом артистов художественной самодеятельности района.