Народный театр «Балкыш» Заинского района претендует на грант межрегионального конкурса «Идел йорт» имени Шамиля Закирова

11 апреля 2018 г., среда
В ДК «Энергетик» прошел один из девяти зональных туров межрегионального конкурса театральных коллективов «Идел йорт» имени Шамиля Закирова. В течение двух дней представители жюри отсмотрели шесть спектаклей: по одному из Заинского, Елабужского, Новошешминского, Менделеевского, два из Агрызского района. Наш район на межрегиональном конкурсе представил народный театр «Балкыш» сельского дома культуры Верхнего Налима. Коллектив выступил с комедийным спектаклем «Аты барның дәрте бар», поставленным по произведению драматурга Наиля Гаетбая. Роли исполнили: заслуженный артист Татарстана Фикрет Сибгатуллин, директор сельской школы Ильназ Насыров, учитель истории Руслан Николаев, художественный руководитель дома культуры Миляуша Хайруллина, технический работник клуба Йолдыз Зарипова, библиотекарь Таслима Султанова. Всего на конкурсе участвуют 50 театральных коллективов, из них 18- пройдут в финал, среди которых жюри выберет 3 победителей, 1 из них будет удостоен гранта в 1 млн. рублей. Жюри итоги подведет после отсмотра выступлений всех 50 коллективов, победителей объявят в конце апреля.