апреля 2017 г.
суббота
Глава Заинского муниципального района Разиф Галиевич Каримов поздравил православных с праздником."Уважаемые жители! От всей души поздравляю всех православных христиан со Светлым Христовым Воскресением – Святой Пасхой! Этот праздник укрепляет веру в торжество добра, справедливости, созидания, олицетворяет любовь и обновление. Пасха побуждает к чистоте деяний и помыслов, состраданию и милосердию, бескорыстной помощи ближнему, способствует улучшению нравственного климата в обществе. Искренне желаю вам, чтобы весенние пасхальные дни согрели сердца теплотой и радостью общения с родными и близкими. Пусть светлый праздник принесет в каждый дом счастье и процветание, вдохновит на благие дела и придаст силы для новых свершений."
Сегодня в ледовом дворце «Яшьлек» стартовало Открытое первенство Заинского муниципального района по фигурному катанию на коньках. На торжественном параде открытия участников приветствовали глава Заинского муниципального района Разиф Галиевич Каримов, заместитель главы Заинского муниципального района Валерий Григорьевич Акатьев, руководитель исполнительного комитета ЗМР Ильнар Фанилевич Хафизов, заместитель руководителя исполнительного комитета Александр Владимирович Чапков, руководитель исполнительного комитета города Заинска ЗМР Сергей Васильевич Максимов, вице-президент Федерации лыжных гонок и биатлона РТ Эдуард Шайхнурович Галеев. В соревнованиях принимают участие около 200 юных фигуристов РТ и РФ.
Сегодня в спортивно-оздоровительном комплексе г. Заинска прошел Открытый республиканский турнир по вольной борьбе, на призы ММРО – Мухтасибата Заинского района ЦРО – ДУМ РТ, где приняли участие 170 борцов из таких городов как г. Заинск, г. Казань, г. Нижнекамск, г. Наб.Челны, г. Альметьевск, г. Мамадыш, г. Менделеевск, г. Ижевск, г. Октябрьск. На торжественном параде открытия присутствовали почетные гости заместитель Главы Заинского муниципального района Валерий Григорьевич Акатьев, руководитель Исполнительного комитета ЗМР Ильнар Фанилевич Хафизов, заместитель руководителя Исполнительного комитета Александр Владимирович Чапков, вице-президент Федерации лыжных гонок и биатлона РТ Эдуард Шайхнурович Галеев, ветераны спорта.
15 апреля во многих странах мира отмечается День экологических знаний. Он ведет свою историю с 1992 года, а в нашей стране этот праздник отмечается с 1996 года по инициативе общественных природоохранных организаций. Основная цель праздника – продвижение экологических знаний и формирование экологической культуры населения, информирование общественности о состоянии дел в области экологической безопасности и о состоянии окружающей среды, а также воспитание и подготовка гражданина, умеющего мыслить экологически. Заинский штаб «Молодая Гвардия" Единой России» в рамках Федерального проекта «ЭКО-проба смотри в оба» провел «Экологический диктант» среди студентов вторых курсов Заинского политехнического колледжа. На мероприятии присутствовали: заместитель руководителя исполнительного комитета Заинского муниципального района по инфраструктурному развитию Николай Александрович Нифатов и ведущий специалист отдела ЖКХ – Ирина Владимировна Губайдуллина. По итогам образовательной акции «Экологический диктант» все участники получат Сертификат участника, а победители получат Эко-подарки. Самое главное, что уже получили студенты – это положительные эмоции и стимул повышать свою экологическую грамотность.
Вчера в КСК КФУ "УНИКС" на гала-концерте Открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства "Созвездие-Йолдызлык" зал рукоплескал заинскому коллективу "Мирас" и солистке Султановой Ильсияр.А на финальном гала-концерте фестиваля 22 апреля в КРК "Пирамида" выступят заинские коллективы "Азаль","Каприз" и солистка Пузанкова Виктория.
Прошёл молодежный субботник, организованной командой Заинского штаба студенческих трудовых отрядов "Эко-стайл". Субботник был проведен в сквере, где установлен памятник Таджетдина Ялчыгола- известного философа, учёного.Управление по делам молодежи взяло это социально-важное общественное пространство под свое крыло. Бойцы СТО привели сквер в порядок и гордятся тем, что сделали полезное для общества дело.
Сегодня,в рамках «Весенней недели добра» была проведена выставка природоохранной акции-конкурса скворечников «Птичья ипотека» и торжественная передача лесному хозяйству Заинского района. Лучшие скворечники по трем номинациям были закреплены на деревьях парка имени Р.Ш. Фардиева.Пример в добром деле показали руководитель исполкома г.Заинска С.В.Максимов и заместитель руководителя исполкома ЗМР по социальным вопросам А.В.Чапков,они сами закрепили скворечники на деревьях. Неделя добровольцев только началась. У каждого есть возможность присоединиться к добрым делам и стать активистом «Весенней недели добра!».
Сегодня,15 апреля во второй половине дня в парке имени Р.Ш.Фардиева состоялось торжественное открытие «Весенней недели добра-2017».Приветствовал собравшихся заместитель руководителя исполкома ЗМР А.В.Чапков. Неделя под девизом " Делай! Учись! Меняй мир к лучшему! » собрала добровольческие объединения нашего города. Руководителям отрядов были вручены «Маршрутные карты добра», по которым в итоге недели будут оцениваться добрые дела, подаренные городу волонтерами. Мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к социально-значимым инициативам организаций, учреждений, граждан по решению существующих проблем и повышения статуса добровольчества через привлечение волонтеров к общественно - полезной деятельности пройдут по всему Заинскому району.