Открытие «Космоса»: заинцев приглашают посмотреть фильмы в формате 3D

21 февраля 2017 г., вторник

В городе после масштабной реконструкции состоялось долгожданное открытие кинотеатра «Космос». Разрезать ленточку, сделанную в виде кадров из известных российских кинофильмов, было доверено казанскому гостю – депутату Государственного Совета Татарстана Ильшату Аминову и Главе Заинского района Разифу Каримову.

Во многом по инициативе главы района состоялась реконструкция кинотеатра. С подачи Разифа Каримова принято решение участвовать в программе кинофикации  малых городов с населением менее  100 тысяч человек, которая запущена Министерством культуры России и Федеральным фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии «Фонд кино». В результате Заинск попал в число городов, ставших обладателями гранта.

- Сумма гранта – 5 миллионов рублей. На  эти средства для города была приобретена киноустановка, позволяющая показывать фильмы в формате 3D. Кроме того в зале сделана качественная шумоизоляция стен, установлены мягкие кресла с удобными подставками для стаканов. Если раньше здесь было 50 посадочных мест, то теперь  100. Перед просмотром в буфете можно купить попкорн и сладкие напитки, - рассказывает глава района.

Приобретение кресел и установка шумоизоляции, работы по ремонту фасада и крыши здания кинотеатра сделаны на денежные средства, выделенные из бюджета республики – порядка 10 миллионов рублей и муниципалитета – 9 миллионов.

Радости заинцев нет предела. Теперь жителям не нужно ездить в Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск, чтобы увидеть российские и мировые премьеры фильмов. Современный кинотеатр есть в родном городе. Между тем старожилы вспоминают, что здание кинотеатра построено в 1960 годы. В последние десятилетия прошлого века «Космос» пользовался большой популярностью.

-  Помню, 70-е годы, будучи еще совсем молодыми – каждую неделю обязательно ходили на просмотр любимых фильмов. Со временем походы в кинотеатр в нашем городе сошли на «нет». Будем надеется, что с открытием обновленного «Космоса» , старые добрые традиции вернутся, -   делятся воспоминаниями и впечатлениями горожане.

В кинотеатре "Космос" стартовал показ фильмов. В выходные уже можно посмотреть первые кинопремьеры.