Молодые исследователи познают мир

2 октября 2024 г., среда
В рамках национального проекта «Образование» в МБОУ «Бухарайская ООШ» Заинского муниципального района Республики Татарстан с сентября 2024 года начал функционировать Центр образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста», в которой для учащихся 7-9 классов началась реализация дополнительной образовательной программы «Молодые исследователи». Цель программы — выявление интереса учеников к исследовательской и научной деятельности, развитие умений и навыков, необходимых будущему исследователю, а также расширение познавательных способностей. Программа включает начальные навыки исследования в химии и биологии, а также более глубокий уровень решения задач и выполнения практических заданий. Учитель химии и биологии Шигапова Фания Минвалеевна отмечает, что данная программа значительно расширяет кругозор учащихся, способствует интеграции в математику и физику, раскрывает материальные основы мира и даёт естественнонаучное понимание природы, а выполнение практических и лабораторных исследований на современном оборудовании центра позволяет заниматься научными исследованиями и почувствовать себя маленькими учёными. На уроках биологии учащиеся используют микроскоп и цифровую камеру, изучают готовые препараты срезов различных частей растений (корня, стебля, листьев), а также самостоятельно изготавливают микропрепараты из тканей комнатных растений (герань, традесканция, диффенбахия, толстянка) и водных растений. Они исследуют строение растительной клетки на примере кожицы лука и рассматривают крупные клетки плодов цитрусовых. Ученики видят разнообразие форм и размеров клеток растений. Молодые исследователи только начинают свой путь в этом направлении, но уже учатся и работают с энтузиазмом. Появление современного оборудования обрадовало и родителей. Они выразили благодарность за положительные изменения в образовании детей, отметив доступность и расширение образовательных возможностей для молодого поколения с открытием в школе центра образования естественно-научной и технологической направленности "Точка роста".