Заинские фермеры – активные получатели грантовой поддержки сельхозпроизводителей

1 октября 2024 г., вторник
Грантовую поддержку сельхозпроизводителей «Агростартап» может получить глава личного подсобного хозяйства и крестьянско-фермерского хозяйства, зарегистрированный в текущем финансовом году. Финансовые средства выделяются в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Гранты выделяются при условии проектируемой мощности по поголовью и объему производства животноводческой и растениеводческой продукции: молочные фермы, фермы по откорму крупного рогатого скота, фермы по разведению овец, коз, лошадей, птицефермы, фермы по производству товарной рыбы, картофелеводство, овощеводство, производство зерновых и зернобобовых, кормовых и технических культур, выращивание ягодных и плодовых культур, кролиководство, грибоводство. С 2019 года в Заинском муниципальном районе получателями гранта «Агростартап» стали 6 фермеров - это главы КФХ Зайнутдинов Фаяз Миниханович по направлению птицеводство на 20000 голов бройлеров, Игошина Тамара Пименовна по направлению откорм крупного рогатого скота на 50 голов, Хакимуллин Фаиль Назипович по направлению откорм крупного рогатого скота на 50 голов, Мартемьянов Михаил Гурьевич по направлению птицеводство на 33000 голов птиц, Мельников Денис Олегович по направлению кролиководство на 12816 голов кроликов. В сентябре 2024 года грант в конкурсе «Агростартап» получил КФХ Алиев Магомед Алиевич по направлению откорм крупного рогатого скота на 80 голов. Все грантополучатели успешно работают по своим направлениям во благо района и республики, обеспечивая дополнительные рабочие места. Кроликовод Денис Мельников в настоящее время занимается строительством убойного пункта с упаковочным цехом, для дальнейшей реализации мясо кролика в сети магазинов и ресторанов по Республике Татарстан. Параллельно занимается разведением кроликов породы «Белый панон» путем искусственного осеменения, для этого глава фермерского хозяйства ездил в Кабардино-Балкарию на двухнедельное обучение по искусственному осеменению кроликов. «Теперь я стал акушером с недавнего времени, так получилось. Никогда не мечтал и не думал об этом», - улыбаясь рассказал Денис Мельников. Магомед Алиев, грантополучатель 2024 года, выкупил ферму в населенном пункте Верхний Налим, куда до конца 2024 года планирует завести бычков для дальнейшего выращивания. Для расширения своего хозяйства Магомед Алиевич планирует выкупить пустующую животноводческую ферму в населенном пункте Сармаш Баш.