В Татарстане ежемесячную выплату из средств материнского капитала получают родители почти 8 тысяч детей

13 сентября 2024 г., пятница
В Татарстане родители 7 858 детей до 3 лет получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала. С начала года Отделение СФР по Татарстану перечислило семьям свыше 407,4 миллионов рублей. Ежемесячная выплата назначается семьям со среднедушевым доходом ниже двукратного размера прожиточного минимума на душу населения. В Татарстане это — 26 270 рублей на человека в месяц без дополнительных требований к трудовой занятости или имуществу родителей. Размер ежемесячной выплаты при этом равен одному прожиточному минимуму на ребенка в регионе проживания на момент подачи заявления. Для жителей Республики в 2024 году это — 12 741 рубль. «С этого года увеличен период, в течение которого можно обратиться за выплатой и получить деньги за все время с месяца рождения ребенка. Если заявление о получении ежемесячной выплаты подано не позднее шести месяцев с месяца рождения ребенка, ежемесячная выплата осуществляется с месяца его рождения. В остальных случаях она назначается с месяца обращения», — пояснил управляющий Отделением СФР по Республике Татарстан Эдуард Вафин. Подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала на получение ежемесячной выплаты можно через личный кабинет на сайте СФР, на сайте Госуслуг и лично в клиентской службе Отделения СФР по Татарстану или в МФЦ. На каждого ребенка заявление подается отдельно. Документы предоставлять не нужно, специалисты Отделения фонда самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия запросят все необходимые сведения. Мера поддержки назначается на 12 месяцев. Повторное заявление на получение ежемесячной выплаты может быть подано в последний месяц периода, на который она назначена. Напоминаем, что ежемесячная выплата из средств материнского капитала на детей до 3 лет производится за предыдущий месяц и выплачивается в Республике Татарстан в единую дату — 5-го числа каждого месяца. Если это число приходится на выходной или праздничный день, то перечисление производится в последний рабочий день перед 5 числом. Дополнительную консультацию о распоряжении средствами маткапитала можно получить, позвонив в контакт-центр СФР по номеру 8-800-1-00000-1.