Открываются новые центры образования «Точка роста»

9 сентября 2024 г., понедельник
В Заинском районе состоялось открытие ещё трёх центров естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе Александро-Слободской, Бухарайской и Поручиковской сельских школ. В церемонии открытия приняли участие главы сельских поселений, педагоги, родители и учащиеся школ. Центры «Точка роста» были созданы в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Центр состоит из двух кабинетов с обновленной материально-технической базой и лабораторий, в которых будут реализованы общеобразовательные программы по предметам «Физика», «Химия», «Биология» и программы внеурочной деятельности, дополнительного образования, проектной и исследовательской деятельности. Кабинеты оборудованы под школьную и внеклассную деятельность. Все педагоги прошли курсы повышения квалификации и готовы поддержать у детей интерес к учебе и научно-техническому творчеству. Благодаря такому центру обучающиеся школ смогут всесторонне развиваться. Центр «Точка роста» – это место, где будут рождаться будущие ученые и исследователи, найдут новые источники энергии, проложат новые пути в Интернете, помогут сохранить уникальную природу нашего края. Директор Александро-Слободской школы Зайцева Р.Ф. отмечает, что работа центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» важна. Основной целью центра является совершенствование условий для повышения качества образования. Центр, однозначно, расширит возможности обучающихся сельской школы в освоении учебных программ по физике, химии и биологии, программ дополнительного образования, курсов внеурочной деятельности. Благодаря такому центру для обучающихся наших школ открываются новые возможности, они смогут всесторонне развиваться. Работа центров «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать и развивать у обучающихся современные естественнонаучные и технологические навыки.