Профилактическое занятие «Как не стать жертвой преступления»

15 марта 2023 г., среда

14 марта социальный педагог и психолог Заинского комплексного центра социального обслуживания населения «Радость» провели профилактическое занятие с учащимися средней общеобразовательной школы №2 на тему «Как не стать жертвой преступления» в рамках недели по профилактике социально-негативных явлений, правонарушений, наркотизации и формирования здорового образа жизни в подростковой и молодежной среде.

Цель профилактического занятия – это обсудить с учащимися проблему личной безопасности подростка, познакомить учащихся с понятиями «проступок», «правонарушение», «преступление», а также с основными статьями Уголовного кодекса Российской Федерации.

На сегодняшний день уровень преступности в стране остается высоким. Довольно часто встречаются такие виды преступлений, как кража, грабеж, мошенничество, изнасилования, убийства и т.д. В связи с этим, необходимо быть осторожным и всегда думать о личной безопасности. Познакомиться с аудиторией получше помогла игра «Давай познакомимся», которая сняла эмоциональное напряжение учащихся, а также настроила их на вербальную коммуникацию. Затем, ребятам предложено послушать восточную притчу «Притча о гвоздях», после которой учащиеся сделали вывод, что когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам как дыры от гвоздей. И не важно, сколько раз ты после этого извинишься – шрам останется. Далее, ребята поиграли в интерактивную игру с применением карточек желтого и красного цвета. Психолог озвучивала ситуацию, подростки оценивали ее, давали ответ «красной» либо «желтой» карточкой, а также называли статьи из Уголовного кодекса Российской Федерации к каждой ситуации.

В завершение профилактического часа, ребята посмотрели видеоролик и преступлениях, совершаемых подростками и о видах наказаний за них. По окончании встречи, социальный педагог и психолог провели рефлексию с учащимися, напомнили им о том, что каждый человек несет ответственность за свои поступки, и только мы сами решаем, какой путь будет правильным.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International