Редкая книга стала экспонатом музея

20 октября 2021 г., среда
Вышла в свет новая книга Рустема Гайнетдинова «Мои ностальгические этюды». Автор знаком заинцам как один из исследователей события приземления космического корабля на территории Заинского района. Будучи организатором музея отдела ФСБ в Набережных Челнах, он скурпулезно изучив документы в архивах КГБ, списался с московскими специалистами, встречался с очевидцами события в Казани и Заинске, в том числе и с нашим краеведом В.С. Малаховым. Сопоставляя факты, сверяя свидетельства очевидцев, он смог наиболее достоверно и точно описать данное историческое событие. Большой вклад автор внес в исследование «Вилочного восстания», который также подробно описан в его книге «В ногу со временем, с историей региона», основанной на документах архива КГБ ТАССР. Гайнетдинов Рустэм Бадретдинович родился в 1957 году в Казани, закончил историко-филологический факультет КГУ, аспирантуру Высшей школы КГБ СССР, кандидат исторических наук, член-корреспондент Российского Военно-исторической академии, в настоящее время работает заведующим отделом прикладных исследований и проектов Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики. Новая книга автора о своих корнях, об ушедшей советской эпохе, о ее людях, событиях. Около 40 литературных этюдов собраны в главы: Любимые города, Приметы времени, Мои современники, Я и время. Книга написана очень живым и доступным языком, читается на одном дыхании, но в то же время этюды наполнены большим историческим содержанием и глубоким смыслом. Здесь и описания Старой Казани, строительства КАМАЗА и Набережных Челнов, учебы в Ташкенте, быта и деятельности наших консультантов в Афганистане, воспоминания детства и студенческие годы, неординарные личности, с которыми судьба сводила автора или они сыграли важную роль в его жизни… К сожалению, простой читатель вряд ли найдет книгу на полках книжных магазинов или в библиотеке. Тираж всего 500 экземпляров. Один из которых, собственноручно подаренный автором 13 октября 2021 года в г. Казани на встрече в здании аппарата Президента РТ, хранится теперь в Заинском краеведческом музее.
Все материалы сайта доступны по лицензии: