Глава Заинского района провел приемку посевов

29 мая 2018 г., вторник

Весенне-полевые работы позади. Как и в прошлые годы, труженики села постарались провести посевную кампанию в благоприятные агротехнические сроки и с хорошим качеством. По традиции в Заинском районе ежегодно проводится осмотр полей по качеству посевов каждого хозяйства. Сегодня Глава района Р.Г.Каримов и представители Ростехнадзора, Россельхознадзора, управления сельского хозяйства, агрохолдинга «Агросила Групп», руководители заинских агрофирм оценивали соблюдение технологии сева, ухода за посевами, состояние почвы, культуру земледелия. Работа началась с осмотра полей ООО «Нива». В целом, комиссия осмотрела посевы разных зерновых культур на более 30 полях в подразделениях агрофирм «Восток», «Зай», ООО «Нива». Комиссия обратила внимание на всхожесть, густоту посевов, наличие сорной травы, качество семян, площадь посевов, культуру содержания полей. В ходе осмотра полей отмечена хорошая работа по проведению весенне-полевых работ всеми хозяйствами района. В районе завершен первый этап гербицидной обработки на площади 10 тыс. гектаров сахарной свеклы, закончена трехразовая подкормка озимых культур, а также на 15 тыс. гектарах проведена подкормка ячменя. В настоящее время на полях яровой пшеницы ведутся работы по подкормке и обработке от сорняков. В ближайшее время начнется кормозаготовительная кампания. На поля выйдут 4 комплекса кормоуборочных комбайна «Ягуар» и 2 комплекса зерноуборочных комбайнов «Джон дир». До 23 июня первый укос будет завершен.