Определены победители смотра-конкурса по ведению воинского учета граждан в Заинском муниципальном районе

11 декабря 2017 г., понедельник
События последних лет в Европе, в том числе и на Украине, показывают, что для достижения своих целей многие государства очень часто прибегают к применению вооруженной силы. Соответственно, обеспечение обороноспособности нашей страны и защиты ее территориальной целостности находится под постоянным контролем органов власти всех уровней. Одним из приоритетных направлений организации обороны и обеспечения национальной безопасности является ведение воинского учета граждан, то есть учет и анализ имеющихся в стране призывных и мобилизационных людских ресурсов. Функционирование системы воинского учета в Заинском муниципальном районе обеспечивается военным комиссариатом города Заинск и Заинского района Республики Татарстан, органами местного самоуправления и организациями, расположенными на территории нашего района. Ведение воинского учета не зависит от желания или нежелания руководителя любого уровня, а является четко определённой государственной обязанностью. В целях совершенствования работы по ведению воинского учета граждан, ежегодно проводится смотр-конкурс на определение лучшего органа местного самоуправления сельских поселений и лучшей организации в данном направлении. В 2017 году в смотре-конкурсе приняло участие 8 сельских поселений и 31 организация. По итогам смотра-конкурса среди предприятий, организаций и учреждений Заинского муниципального района, принявших участие в конкурсе на лучшую организацию работы по ведению воинского учета и бронированию граждан, пребывающих в запасе: - первое место заняло Общество с ограниченной ответственностью «Заинский Водоканал» (директор – Федоров Сергей Геннадьевич; лицо, ответственное за осуществление воинского учета и бронирования – Никифорова Наталья Анатольевна); - второе место - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Заинская средняя общеобразовательная школа №6» Заинского муниципального района РТ (школа- центр компетенции) (директор – Исрафилова Василя Каримовна; лицо, ответственное за осуществление воинского учета и бронирования – Ширяев Александр Иванович); - третье место - Общество с ограниченной ответственностью «Агрофирма «Восток» (директор – Ханнанов Фауджат Габдрахманович; лицо, ответственное за осуществление воинского учета и бронирования – Слободина Людмила Алексеевна). 2. По итогам смотра-конкурса среди органов местного самоуправления Заинского муниципального района, принявших участие в конкурсе на лучшую организацию работы по ведению воинского учета и бронированию граждан, пребывающих в запасе: - первое место занял Исполнительный комитет Кадыровского сельского поселения Заинского муниципального района (руководитель – Нуруллин Раис Миннерафикович; лицо, ответственное за осуществление воинского учета – Габдрахманова Кадерия Юсуповна); - второе место – Исполнительный комитет Александро-Слободского сельского поселения Заинского муниципального района (руководитель – Варганова Людмила Геннадьевна; лицо, ответственное за осуществление воинского учета – Утяганова Зинаида Александровна); - третье место – Исполнительный комитет Бегишевского сельского поселения Заинского муниципального района (руководитель – Валеев Ильгиз Раифович; лицо, ответственное за осуществление воинского учета – Усманова Вера Александровна).