Екатерина Андреева: «Мобильный офис» помогает повысить доступность услуг»

25 декабря 2018 г., вторник
«Если учащийся школы не может приехать в центр занятости населения, то центр занятости сам приедет», - описывает свой первый выезд на «Мобильном офисе» профконсультант Эльвира Степанова. Для учеников 8-9 классов Сарсаз-Багряжской сельской школы Заинского района в рамках профориентационного проекта «PROFF-навигатор» специалист службы занятости проводила мероприятие «Новое время - новые профессии». «Если городским школам ничего не стоит организованно посетить центр занятости для прохождения профориентационных тестов или побывать на предприятиях, расположенных на территории города, то сельским школьникам в этом плане сложнее. Благодаря «Мобильному офису» у нас есть возможность доехать до самых отдаленных уголков нашего района, тем самым расширив охват профориентационной работы», - отмечает Эльвира Степанова. В текущем году «Мобильный офис» службы занятости города Заинска осуществил 21 выезд в населенные пункты района. Самыми востребованными услугами в этом году стали профориентационная работа и организация временного трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Так, только за последние три месяца «Мобильный офис» посетил 13 семей города Заинска, находящихся в социально опасном положении. Они были проинформированы о положении на рынке труда города и района, о государственных услугах, предоставляемых центром занятости населения. «Изменения в социально-экономической сфере накладывают свой опечаток и на работу органов службы занятости», - подчеркивает директор ГКУ «Центр занятости населения г. Заинска» Екатерина Андреева. - «Мы переходим от заявительной формы к адресной работе. К примеру, в третьем квартале актуализировались консультации для работников предпенсионного возраста. Есть потребность в правовом информировании, разъяснении трудовых прав граждан предпенсионного возраста. «Мобильный офис» помогает повысить доступность услуг». Всего «офис на колесах» за год оказал государственные услуги 400 жителям Заинского района. Для справки: «Мобильный офис» службы занятости работает на базе специально оборудованного автомобиля Фиат Дукато. Он укомплектован ноутбуками, дополнительными мониторами для клиентов, принтерами. На ноутбуки установлено специализированное программное обеспечение, используемое службой занятости населения.