Глава района Разиф Каримов выступил на видеоконференции в Доме Правительства РТ

13 октября 2018 г., суббота

Очередное республиканское совещание в режиме видеоконференции провел сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов.

На совещании были рассмотрены вопросы о реализации республиканских программ жилищного строительства и строительства объектов социального назначения, о дорожных  работах в МО РТ,  вопросы агропромышленного комплекса и о развитии малого и среднего предпринимательства в Татарстане.

После выступления основных докладчиков по последнему вопросу повестки дня слово было предоставлено и Главе Заинского муниципального района Разифу Каримову.

Разиф Галиевич дал подробный анализ работы района по развитию малого и среднего предпринимательства. На конец 1 полугодия на территории Заинского района зарегистрирован 1531 субъект  предпринимательства, в том числе 349 малых и средних  предприятий и 1182 индивидуальных предпринимателей.

В консолидированный бюджет Республики Татарстан от субъектов малого и среднего бизнеса за 1 полугодие 2018 года поступило 192,8 млн. руб., что больше в 2,2 раза показателей годичной давности.

Продолжается строительство промышленного парка «Заман». Объем инвестиций с начала реализации проекта составил 1,5 млрд. руб.  1 ноября состоится открытие Заинского элеватора, основного  резидента, мощностью 150 тыс. тонн хранения зерна и масленичных культур. Элеватор уже в пуско-наладочном режиме принял 65 тыс. тонн зерна. Планируется еще принять 28 тыс. тонн подсолнуха, 17 тыс. тонн кукурузы на зерно. В стадии согласования находятся проекты по размещению на промпарке ряда проектов, связанных с глубокой переработкой сельскохозяйственных культур и сопутствующих продуктов.

В микрорайоне Старого Зая готовятся еще 2 площадки муниципального уровня, площадью более 2 гектаров каждая. Первый резидент – по изготовлению запчастей и ремонту комбайнов и сельскохозяйственных машин. Здание площадью более 900 кв. м. полностью отремонтировано, вложено 29 млн. рублей. Направление – сервис свеклоуборочных комбайнов РОПА ТИГР и погрузчиков РОПА-МАУС.

Параллельно ведется работа по восстановлению пустующих производственных помещений. Открыты 2 предприятия по изготовлению металлоконструкций – ООО «МеталлСтальКонструкция» и ООО «ИнтерСтрой».

117 % роста обеспечено на ООО «Заинский хлебозавод». На месте некогда обанкротившегося предприятия сегодня создан многопрофильный интенсивно развивающийся бизнес. Инвестиции предприятия составляют 82 млн. руб.

На завершающую стадию вышло строительство агропромпарка – пилотного проекта Республики Татарстан. Ввод в эксплуатацию важнейшего объекта позволит сельским подворьям, фермерам напрямую реализовывать свою продукцию,  станет локомотивом развития сельского предпринимательства. Всего в структурах малого бизнеса района занято 2 274 человека.