Глава района Разиф Каримов провел аппаратное совещание

25 июня 2018 г., понедельник

С минуты молчания в память погибших из- за взрыва в доме 71 по ул. Никифорова началось сегодня аппаратное совещание. Глава района Разиф Каримов ознакомил присутствующих со справкой о чрезвычайной ситуации в городе, в результате которой пострадало 10 человек: из них 2 погибли, 2 находятся в больницах РКБ и ДРКБ, 4 –в терапевтическом отделении ЗЦРБ (их состояние стабильное, планируется выписка), 2 –ушли домой после консультации в день происшествия. Все службы оперативно подключились и продолжают работу, принимаются необходимые меры поддержки пострадавшим, в том числе и с организацией похорон. Территория восьмого подъезда дома огорожена, все коммуникации отключены, жители расселены, всем было предложено временное место для проживания, которым воспользовался только один человек. Он размещен в Ледовом дворце «Яшьлек», остальные предпочли разместиться у родственников и друзей. Определена подрядная организация, которая будет производить разборку разрушенных квартир, за 10 дней планируют закончить демонтаж. С 1 по 7 подъезды дома заселены, все коммуникации подключены, жизни людей ничего не угрожает. Ситуация находится под контролем. Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов поручил Правительству Республики Татарстан оказать материальную помощь гражданам, пострадавшим в результате взрыва газа. Родственникам погибших из бюджета Республики Татарстан будет выделена сумма в размере 1 млн. рублей, пострадавшим – суммы в зависимости от тяжести вреда, причиненного здоровью. Также на аппаратном совещании были рассмотрены вопрос об оперативной обстановке в районе и информация по сельскому хозяйству.