В Заинском муниципальном районе запущен экологический проект «Сдай батарейку»

7 апреля 2018 г., суббота
6 апреля 2018 года активисты молодежного экологического движения «Будет чисто» Заинского муниципального района запустили экологический проект «Сдай батарейку» по сбору использованных батареек. В целях проекта организовать несколько приемных пунктов отработанных батареек. После наполнения контейнеров батарейки будут отправлены в центры по переработке или утилизации. Первые два пункта размещаются в Управлении по делам молодежи и в Заинском политехническом колледже. Далее команда студентов Заинского политехнического колледжа " Эко-стайл" организует ряд встреч с добровольческим движением "Забота" и волонтерами средних общеобразовательных школ, где проведет краткий урок и экологическую викторину для привлечения внимания волонтеров к данной акции с целью дальнейшего присоединения. Цель данной акции не собрать большое количество батареек, а привлечь внимание молодежи к экологическим проблемам и научить их бережно относиться к нашей природе. Каждому следует знать!!! Батарейки не совсем обычные по своему составу. Свинец, цинк, ртуть, никель, кадмий, марганец – это далеко не полный список тяжелых металлов, которые содержатся в бытовых батарейках. Это соединение относится к первому классу опасности. Всего одна пальчиковая батарейка, которую выбрасывают с обычным мусором, загрязняет порядка 20 квадратных метров земли и способна отравить более 400 литров воды. Тяжелые металлы имеют свойство накапливаться в организме и наносить вред здоровью. Разложенные на составные элементы батарейки отправляются на изготовление новых, что позволяет экономить сырье и энергию, защищать окружающую среду от вредных и опасных отходов. В случае, если переработка невозможна, элементы безопасно утилизируют.