Выходец из Заинска, певец Айдар Сулейманов в Якутии споет по-татарски

12 февраля 2018 г., понедельник
Татарский исполнитель представляет республику на конкурсе современных песен в жанре этно-поп. Татарский певец, заслуженный артист Татарстана Айдар Сулейманов представляет республику на конкурсе «Биир кун-2018» в Якутии. В настоящее время идет голосование зрителей. «Для участия в конкурсе меня направило Министерство культуры РТ. 17 февраля состоится финал конкурса. Исполнителей будут оценивать члены жюри, приехавшие из различных регионов России. Тогда же будут подведены итоги голосования, – рассказал Айдар Сулейманов корреспонденту ИА “Татар-информ”. – Из Татарстана в составе жюри будет композитор Эльмир Низамов». «По условиям конкурса, все песни исполняются на родном языке. Я выбрал две народные песни и произведения композиторов», – поделился Айдар Сулейманов. Речь идет о народных песнях «Илче Бага» и «Райхан», песне Резеды Ахияровой на слова Рената Хариса «Зэнгэр томан» («Синий туман») и песне Эльмира Низамова на слова Рената Хариса «Атлар чаба» («Бегут кони»). Последняя песня уже занимала второе место в «Тюрквидении», а «Илче Бага» была представлена на фестивале «Ветер перемен-2016» («Узгәреш җиле»). «Биир кун» («Под одним солнцем») – I межрегиональный интерактивный конкурс песен в жанре этно-поп – проходит в Якутии. В нем принимают участие 11 исполнителей из Республики Алтай, Башкортостана, Бурятии, Татарстана, Удмуртии, Чувашии, Крыма, Тывы, Чукотки, Ямало-Ненецкого автономного округа и Республики Саха (Якутия). Айдар Сулейманов участвует под восьмым номером. Чтобы проголосовать за исполнителя, необходимо отправить SMS-сообщение на номер 5577 с текстом «Шоу 8». Количество SMS не ограничено. Певец отметил, что общаться с коллегами из Саха ему просто – татарский и якутский языки очень похожи, поэтому переводчик не требуется. «Наши республики очень дружны, особенно в области культуры. Кроме того, в Якутии проживает много татар, они приходят поддерживать меня на концерты. Вообще, в Саха очень трепетно с интересом относятся к татарской культуре», – добавил артист.