Сила зависит от несгибаемой воли

11 апреля 2024 г., четверг

Международному дню спорта, ежегодно отмечаемому 6 апреля, было посвящен экспресс - обзор спортивных достижений нашего города и учебного заведения «Заинские звезды спорта». Мероприятие прошло в рамках национального проекта “Образование”, “Демография” (федеральный проект «Спорт — норма жизни»). Цель данного мероприятия: закрепить знания о здоровом образе жизни, о различных видах спорта; пропаганда здорового образа жизни; познакомить со сверстниками – спортсменами, обучающимися в Заинском политехническом колледже. Открыли мероприятие с истории нашего земляка, лыжника, олимпийского чемпиона (1972) - Федора Симашева, чемпиона мира, заслуженного мастера спорта. Федор Петрович  родился 13 марта 1945 года в деревне Верхний Багряж и жил в г. Заинск Республики Татарстан, работая ведущим специалист по физической культуре и спорту. На примере биографии Симашева студенты увидели, что быть спортсменом – это не только медали и почести, это в первую очередь тяжкий каждодневный труд, причем с ранних лет и на протяжении всей карьеры. А еще победы и поражения, строгий режим, специальные диеты и постоянное преодоление своей лени, боли и страхов. В настоящее время в стенах колледжа обучается немало талантливых и перспективных студентов – спортсменов, добившихся результатов в различных видах спорта на республиканском, всероссийском и международном уровнях. Среди них:  Колкаманова Лидия, Перовская Полина, Файзуллина Эвелина (гр. 1801) - чемпионки Первенства Республики Татарстан по волейболу; Контрабаев Олег (гр. 1401) - победитель республиканских соревнований по волейболу; Ратанов Виталий, Чугунов Роман (гр.1401) - Петров Никита (гр.1701) - неоднократные призеры республиканских соревнований по настольному теннису; Брицов Данил, Дюмаев Алексей (гр. 1701) - призеры республиканских соревнований по волейболу; Стогова Татьяна, Гафурова Ивилина (гр. 1111) - призеры первенства Республики Татарстан по волейболу; Белых Карина (гр. 1111)- призер и победитель республиканских соревнований по национальной борьбе көреш; Бирюков Вадим (гр. 1221) -к.м.с., многократный победитель всероссийских лыжных гонок; Омаров Динар (гр.1221) - призер республиканских соревнований по армреслингу, армейскому рукопашному бою, национальной борьбе көреш;  Хузина Лейсан (гр. 1121) - к.м.с. по вольной борьбе и борьбе на поясах, чемпионка мира по национальной борьбе көреш, победительница по вольной борьбе первенства Республики Татарстан; Кырмагин Илья (гр.221)- чемпион республиканской спартакиады «Форпост»; Козенкова Софья (гр.1431)- к.м.с., многократная победительница всероссийских лыжных гонок; Кузнецов Рамиль (гр.1431) - призер республиканских соревнований по борьбе на поясах; Извеков Камиль (гр. 531)- к.м.с. по вольной борьбе, победитель всероссийских соревнований и первенства Республики Татарстан по вольной борьбе; Тучин Руслан (гр. 531)- победитель международных, республиканских соревнований по борьбе көреш (в весеовой категории до 45 кг). Ребята с удовольствием пообщались со своими знаменитыми сверстниками, узнали насколько долог и тяжел путь к победам.