апреля 2017 г.
понедельник

24 апреля в Заинском муниципальном районе в рамках Дня единых действий стартовала Всероссийская акция "Георгиевская ленточка".  Георгиевская ленточка - это символ и дань памяти тем, кто пал, спасая мир от фашизма; это благодарность людям, отдавшим всё для фронта; это символ уважения к ветеранам и гордости за Великую Победу. В первый день акции активистами добровольческого движения "Забота" и активистами Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" было роздано 300 георгиевских ленточек. Акция в Заинском муниципальном районе продлится до 9 мая.

24 апреля 2017 года команда Студенческих трудовых отрядов Заинского муниципального района - "Эко-стайл" провела экологическую игру «ЭКО–QVEST» для студентов первого курса Заинского политехнического колледжа, в рамках экологического квеста "Цвети, моя Республика", организованной Республиканским экологическим движением "БУДЕТ ЧИСТО".

24 апреля в большом зале администрации прошло девятнадцатое заседание Совета Заинского муниципального района третьего созыва. Депутаты утвердили решение о внесении изменений в решение Совета Заинского муниципального района от 15.12.2016 № 182 «О бюджете Заинского муниципального района на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».
Сегодня в большом зале администрации состоялось аппаратное совещание с участием Главы района Р.Г.Каримова. По повестке дня аппаратного совещания были рассмотрены вопросы об оперативной обстановке в городе и районе в период с 10 по 23.04.2017года, об обеспечении пожарной безопасности в период с 10 по 23.04.2017года, об итогах деятельности ООО «мефро уилз Руссиа Завод Заинск» в I квартале 2017 года и заслушана информация по сельскому хозяйству. Ответственные работники доложили по контрольным вопросам: о диспансеризации сотрудников по состоянию на 24.04.2017года, об анализе обращений граждан в ГИС «Народный контроль» по итогам I квартала 2017 года, о ходе санитарно-экологического двухмесячника, о вручении подарочных наборов ветеранам.Подвел итоги аппаратного совещания Глава Заинского муниципального района Р.Г.Каримов.
Во исполнение протокольного поручения Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова от 27.12.2016 на базе НО «Гарантийный фонд Республики Татарстан» открыт офис АО «МСП Банк» (далее - Банк), ориентированный на прямое финансирование и гарантийную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - МСП). В рамках реализации данного проекта субъекты МСП Республики Татарстан могут воспользоваться кредитными продуктами Банка напрямую, без посредничества банков - партнеров.
Поздравления с 90-летним юбилеем от имени Главы района Р.Г.Каримова принимала Старкова Мария Максимовна, труженица тыла, жительница н.п. Бугульда-2 Аксаринского сельского поселения. В поздравлении приняли участие заместитель Главы муниципального района В.Г.Акатьев, глава Аксаринского сельского поселения Ю.И.Гильманов и работники районного автоклуба.
Все мы - жители одного большого дома под названием планета Земля. Какой прекрасный мир нас окружает. Леса, поля, реки, моря, горы, небо, солнце, животные, птицы. Это природа! Она нас поит, кормит, одевает и взамен требует совсем немного - бережного отношения к себе. 22 апреля сотрудники краеведческого музея провели экологическое мероприятие «Я и природа». Участниками стали ученики ЗООШ№1 3»Б» класс.

На днях работники ГДК провели устный журнал с показом отечественных мультфильмов «Бабушкины сказки о добре» 50-60-х годов, приуроченный к неделе добра в ЗМР с приглашением воспитанников, воспитателей детского сада «Рябинка» и учеников первого класса с педагогом ЗООШ №5. Культработники в ходе мероприятия говорили о самых важных качествах человека — доброте, вежливости, дружбе, а ребята поясняли значение слова «добро» в своём понимании. После просмотра состоялось обсуждение поведения сказочных героев. Дети активно включились в диалог со взрослыми, приводя примеры конкретных героев, где добро всегда побеждает зло. Участвуя в играх «Хорошо - плохо», «Словарь вежливых слов», они поделились друг с другом знанием добрых слов, учились вежливо общаться и поддерживать дружеские отношения в коллективе. Всего присутствовало 75 человек.

С 17 по 20 апреля в СОШ № 6 прошли игры Первенство по волейболу, среди юношей общеобразовательных школ Заинского муниципального района и Заинского политехнического колледжа (1-2 курсы) среди команд юношей. Результаты: 1 место - СОШ №6, 2 место – СОШ № 4, 3 место – ЗПК. 17 апреля на стадионе «Энергия» стартовал Турнир по футболу на призы «Кожаный мяч» среди сборных команд мальчиков 2002-2003., 2004-2005 г.р., 2006-2007 г.р. общеобразовательных школ ЗМР. В турнире принимали участие команды: СОШ №2, СОШ №3, СОШ №4, СОШ №6, Татарская гимназия, Савалеевская СОШ.