Министр сельского хозяйства РТ Марат Ахметов высоко оценил работу заинских аграриев

26 июля 2018 г., четверг
Сегодня в Заинском районе состоялся зональный семинар с участием министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марата Ахметова, на котором обсуждались вопросы по организации уборочных работ, сева озимых культур, основной обработки почвы и засыпки семян. Развернулся семинар на сортовом участке, расположенном в селе Савалеево. Гостей сопровождал глава района Разиф Каримов. Среди участников были главы 12 соседних муниципалитетов, представители акционерного общества «Агросила», руководители сельскохозяйственных формирований, крестьянских фермерских хозяйств, консультанты по земледелию и механизации. В ходе встречи министру показали поля, на которых выращивают опытные сорта. Здесь представлено 230 сортов 10 сельскохозяйственных культур: озимой пшеницы – 48, яровой пшеницы – 52, озимой ржи – 25, ярового ячменя и овса – по 16, посевного гороха – 27, просо – 9, гречихи – 6, сои – 25, сорго – 12. Также гостей ознакомили с новейшими технологиями обработки почвы и земледелия, продемонстрировали работу высокоэффективной техники, внедренной в хозяйствах республики. Заинский район неспроста выбран площадкой для проведения семинара такого уровня. В уборочную кампанию 2017 года в районе с каждого гектара было собрано около 50 центнеров зерна, что является самым высоким результатом в Татарстане. Так же достигнут исторический рекорд по валовому сбору зерновых культур – выращено и собрано 190 тысяч тонн зерна. И в этом году есть все предпосылки на получение высокого урожая. Министр отметил, что за последние годы Заинский район выбился в лидеры по растениеводству. В муниципалитете используется не только свой опыт, но и перенимаются мировые технологии в земледелии. Результат на лицо: на 26 июля заинцами намолочено 13,7 тысяч тонн зерна (за день намолачивается 5,8). Это лучший показатель в Татарстане. Урожайность составляет 41,6 центнеров с гектара. На сегодняшний день на полях работают 65 комбайнов. За штурвалами зерноуборочных машин находятся опытные комбайнеры. На семинаре говорилось и о премировании лучших механизаторов, которые определятся по итогам уборочных работ.