В Заинске прошло заседание межведомственной комиссии

7 апреля 2018 г., суббота
6 апреля в большом зале администрации состоялось заседание межведомственной комиссии по выявлению и пресечению незаконного оборота этилового спирта и алкогольной продукции на территории Заинского муниципального района. О реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Заинского муниципального района за январь-февраль 2018 года доложил П.А. Байрашев- заместитель руководителя Исполнительного комитета по экономическому развитию, промышленности, торговле, содействию предпринимательству. По состоянию на 01 марта 2018 года на территории Заинского района алкогольная продукция реализуется в 117 торговых объектах, в том числе 76 – в городе и 41- на селе. Приоритетными задачами в сфере контроля за ситуацией в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции является реализация мероприятий, предусмотренных Дорожной картой по пресечению нелегального оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Совместно с Нижнекамским территориальным органом Госалкогольинспекции, правоохранительными и контролирующими органами осуществляется комплекс мероприятий. Основные направления: обеспечение легальной алкогольной продукцией всех населенных пунктов, продвижение продукции республиканских производителей, активизация работы межведомственных комиссий и мобильных групп, организация системной работы с менеджментом пивных производителей. В целом объем розничной продажи алкогольной продукции за январь-февраль 2018 года в сравнении с аналогичным периодом 2017 года в районе не изменился - 11,8 тыс. дал или 100% к январю - февралю 2017 года (по Республике Татарстан также 100%). В городской местности реализовано алкогольной продукции в количестве 10,45 тыс. дал (удельный вес – 88,6%) и в сельской местности – 1,5 тыс. дал (удельный вес – 11,4%). Розничная реализация всей водки за январь – февраль 2018 года составила 6,8 тыс. дал или 99% к аналогичному уровню 2017 года (6,9 тыс. дал; по РТ – 98%).Объем розничной продажи водки производства РТ за январь - февраль 2018 года в Заинском районе составляет 97 % к двум первым месяцам 2017 года (по Республике в целом идет снижение – 96%). Реализовано 6,2 тыс. дал (за январь – февраль 2017 г. – 6,4 тыс. дал) За этот же период реализация ввозимой водки составила 0,60 тыс. дал или 8,8% к объему всей реализованной водки. За аналогичный период 2017 года объем ввозимой водки составлял 0,46 тыс. дал или 6,7% ко всему объему реализованной водки. При этом рекомендованная планка ввозной водки – не более 5%. На заседании также были рассмотрены вопросы: -о проводимой работе по пересечению нелегального оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Заинского муниципального района; - о принимаемых мерах по пресечению фактов нелегального оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции (с указанием объемов изъятой нелегальной алкогольной и спиртосодержащей продукции), и о выявленных преступлениях, совершенных в состоянии алкогольного опьянения на территории Заинского муниципального района за январь - февраль 2018 года; -о ходе реализации муниципальной программы «Снижение масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактика алкоголизма в Заинском муниципальном районе на 2017-2020 годы»; - о реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции в Дуртмунчинском и Александро- Слободском сельских поселениях Заинского муниципального района за январь-февраль 2018 года. В работе заседания принимал участие Д.Ю. Ахметханов – руководитель Государственной инспекции РТ по обеспечению государственного контроля за производством, оборотом и качеством этилового спирта, алкогольной продукции и защите прав потребителей. С заключительным словом вышел Глава района Р.Г. Каримов.