Состоялся объезд сельхозформирований Заинского района

4 июня 2020 г., четверг

4 июня состоялся очередной объезд сельхозформирований района Главой района Р.Г. Каримовым с участием специалистов УСХиП, АО “Агросила”, райветобъединения и агрофирм района.В рамках мероприятия участники объезда осмотрели поля люцерны ООО “Нива”, ООО АФ “Восток” (подразделение “Игенче”), ООО “АФ “Зай” (подразделение “Кадырово”), ООО “АФ “Заинский сахар” (подразделение “Савалеево”), а также посетили животноводческие объекты в ООО “Нива”, МТПК “Зай” , МТПК “Тан”. Цель объезда – ознакомление с работой механизированных отрядов по заготовке кормов и состоянием дел в области животноводства. Первый укос - самый питательный, поэтому все средства и силы аграриев направлены на заготовку качественных кормов. На сегодняшний день скошено 2300 га кормовых угодий, заготовлено 13400 тонн сенажа. Всего за сезон предполагается заготовить на 1 усл.голову 34 ц к.ед грубых и сочных кормов, с учетом концентрированных кормов ставим задачу заготовить 38-40 ц. кормовых единиц на 1 условную голову.  На полях района работают 4 механизированных отряда, в составе которых 2 “Джон Дира” и 3 “Ягуара”. Каждый комбайн укомплектован двумя механизаторами. Работа организована круглосуточно, транспорт для перевозки с наращенными бортами имеются, трактора на трамбовке работают круглые сутки. Хозяйства района используют каждый благоприятный момент погоды для заготовки качественных кормов. Продолжаются работы по междурядной обработке сахарной свеклы с одновременным внесением минеральных удобрений; обработка посевов против сорняков. В животноводстве первостепенной задачей стоит сохранение поголовья дойного стада, повышение продуктивности коров. На местах был сделан анализ работы в отрасли животноводства за 5 месяцев текущего года, и поставлены задачи на предстоящую неделю.