Заинский район признан одним из лучших в республиканском конкурсе

2 июня 2020 г., вторник

Завершился санитарно-экологический двухмесячник по очистке территорий населенных пунктов республики Татарстан, который был объявлен 1 апреля текущего года. Буквально на днях в Кабинете Министров РТ были подведены итоги данного двухмесячника. Министерство экологии и природных ресурсов РТ ежегодно проводит конкурс «Лучшее муниципальное образование», в котором активное участие принимает Заинский муниципальный район.

При подведении итогов учитывается количество выявленных и устраненных нарушений природоохранного законодательства, в том числе - ликвидация мест несанкционированного размещения отходов, количество проведенных эколого-просветительских и природоохранных мероприятий и другие показатели.

- Отрадно, что по итогам данного конкурса Заинский муниципальный район в своей номинации «Муниципальные районы с центром – статус города» занял достойное 3 место. На 1 месте Альметьевский и на 2 месте Нижнекамский муниципальные районы, - рассказывает руководитель исполнительного комитета района Ильнар Хафизов. За этот период на территории Заинского района проведено множество мероприятий. Были выявлены определенные нарушения и несанкционированные свалки. Из района было вывезено 8 320 куб.метров мусора – это примерно площадь 26 150 кв.метров. -

Продолжает свою работу административная комиссия по составлению протоколов на нарушителей. За этот период составлено 39 протоколов. Объезд территорий сельских поселений мы уже завершили. На сегодняшний день административная комиссия работает на территории города Заинск, - рассказывает Ильнар Хафизов.

В период двухмесячника на территории района было посажено более 2500 деревьев и 600 кустарников. - Активное участие принимали предприятия, организации, бюджетные учреждения. Это такие предприятия, как Заинская ГРЭС, Сахарный завод, Технониколь, Аккурайд Уилз Руссиа, Ветобъединение, Пенсионный фонд, Теплосервис, Заинский водоканал, Военный комиссариат, НКсервис, все наши управления, совет и исполнительный комитет, УК, ТСЖ, политехнический колледж – всем им большое спасибо! – говорит Ильнар Хафизов. Дошкольные, школьные учреждения наводили порядок на закрепленных за ними территориях. В период двухмесячника было размещено на сайте муниципального образования 75 новостей на тему эколого-просветительских и природоохранных мероприятий. Множество мероприятий проведены в детских садах. Мы все прекрасно понимаем, что мы должны учить детей чистоте, порядку с раннего возраста.

В рамках проведения экологического двухмесячника в районе проведен муниципальный конкурс «Эковесна 2020» по итогам которого определились победители в своих номинациях: «экосад» – д/с Лесная сказка, «экошкола» – школа №1, «экосемья» – семья Кулеевых, «экопредприятие» – ООО «Горзеленхоз».

- Уважаемые жители Заинского района! Большое спасибо за поддержку во время двухмесячника. Нам всем нравится жить в окружении чистоты, порядка, красоты. Но состояние чистоты и благоустройства во многом зависит от нас самих. Давайте взглянем на наши скверы, парки, дворы, подъезды, где нужно не только убрать мусор, но всеми силами стремиться поддерживать чистоту и порядок. Заинск – это наш город и дом, это наша природа и нужно стремиться к тому, чтобы она оставалась красивой и ухоженной, - сказал руководитель исполкома района Ильнар Хафизов.
 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International