В соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», руководствуясь постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2021 года № 990 «Об утверждении Правил разработки и утверждения контрольными (надзорными) органами программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям», в целях предупреждения нарушений требований земельного законодательства на территории Заинского муниципального района Республики Татарстан, Палата имущественных и земельных отношений Заинского муниципального района

распоряжается:

1. Утвердить прилагаемую Программу профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям на 2022 год при осуществлении муниципального земельного контроля в границах Заинского муниципального района Республики Татарстан (прилагается).
  2. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его официального опубликования.
  3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на начальника отдела земельных отношений Палаты имущественных и земельных отношений Заинского муниципального района.

Председатель  Палаты                                                                    Р.Р. Шайхиев

УТВЕРЖДЕНА

Распоряжением Палаты имущественных и земельных отношений Заинского муниципального района

от  «___» ________ 202__ г. № _____

профилактики рисков причинения вреда (ущерба)

охраняемым законом ценностям на 2022 год

при осуществлении муниципального земельного контроля

в границах Заинского муниципального района Республики Татарстан

Раздел 1. Анализ текущего состояния, планируемого развития

и ожидаемая результативность профилактических мероприятий

Настоящая программа разработана в соответствии со статьей 44 Федерального закона от 31 июля 2021 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2021 г. № 990 «Об утверждении Правил разработки и утверждения контрольными (надзорными) органами программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям» и предусматривает комплекс мероприятий по профилактике рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении муниципального земельного контроля.

Данная программа направлена на достижение общественно значимых результатов, посредством проведения профилактических мероприятий которые, в свою очередь, являются приоритетным по отношению к проведению контрольных мероприятий (проверок).

Раздел 2. Цели, задачи и основополагающие принципы

реализации положений настоящей программы

Целями настоящей программы являются:

1) стимулирование добросовестного соблюдения гражданами, в том числе осуществляющими предпринимательскую деятельность, являющимися индивидуальными предпринимателями, а также организациями, являющимися юридическими лицами (далее - контролируемые лица) требований земельного законодательства, а также минимизация риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, вызванного возможными нарушениями требований земельного законодательства (снижение потенциальной выгоды от таких нарушений).

2) устранение причин и факторов, способствующих нарушениям требований земельного законодательства;

3) создание благоприятных условий для скорейшего доведения требований земельного законодательства до контролируемых лиц, повышение информированности о способах их соблюдения.

Задачами настоящей программы являются:

1) формирование у контролируемых лиц единообразного понимания требований земельного законодательства;

2) повышение прозрачности деятельности при осуществлении муниципального земельного контроля;

3) выявление наиболее часто встречающихся случаев нарушений требований земельного законодательства, подготовка и размещение                       на официальном интернет-сайте соответствующих руководств в целях недопущения указанных нарушений.

Раздел 3. Перечень профилактических мероприятий, сроки (периодичность) их проведения

Ответственный исполнитель

1.

Информирование контролируемых и иных лиц заинтересованных лиц по вопросам соблюдения обязательных требований

По мере необходимости в течение года

Должностное лицо, уполномоченное на осуществление муниципального земельного контроля

2.

Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований

3.

Консультирование:

1.Инспекторы осуществляют консультирование контролируемых лиц и их представителей в виде устных разъяснений по телефону, посредством видео-конференц-связи, на личном приеме либо в ходе проведения профилактического мероприятия, контрольного мероприятия;

2.Контролируемое лицо вправе направить запрос о предоставлении письменного ответа в сроки, установленные Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Раздел 4. Показатели оценки результативности

и эффективности профилактических мероприятий

Основным критерием оценки результативности и эффективности профилактических мероприятий является удовлетворенность контролируемых лиц качеством проведенных мероприятий, в числе которых:

1) информированность контролируемых лиц об их правах                                         и обязанностях, о требованиях земельного законодательства, готовящихся                      и вступающих в силу изменениях законодательства Российской Федерации             в рассматриваемой сфере, а также о порядке и сроках проведения проверок по соблюдению земельного законодательства;

2) понятность, открытость (доступность) информации о требованиях земельного законодательства, обеспечение их единообразного толкования контролируемыми лицами, Администрацией и территориальными органами федеральных органов государственного земельного контроля (надзора);

3) вовлечение контролируемых лиц при проведении профилактических мероприятий в регулярное активное взаимодействие.

DOC, 50.0 Кб