Решение Совета Заинского муниципального района от 27.12.2022 № 265 "О внесении изменений в Правила землепользования и застройки Нижнебишевского сельского поселения Заинского муниципального района Республики Татарстан"

Решение Совета Заинского муниципального района

27.12.2022                                                                                               № 265

                                                                                                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О внесении изменений в Правила землепользования и застройки Нижнебишевского сельского поселения Заинского муниципального района Республики Татарстан

 

В соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 06 октября 2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», со статьей 47 Воздушного кодекса Российской Федерации, статьей 1 Федерального закона от 01 июля 2017 года №135-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка установления и использования приаэродромной территории и санитарно-защитной зоны», приказом Федерального агентства воздушного транспорта от 18.02.2020 № 195-П «Об установлении приаэродромной территории аэродрома Бегишево (Нижнекамск)», руководствуясь Уставом Заинского муниципального района Республики Татарстан, Совет Заинского муниципального района

 

РЕШИЛ:

 

  1. Внести в Правила землепользования и застройки Нижнебишевского сельского поселения Заинского муниципального района Республики Татарстан, утвержденные решением Совета Нижнебишевского сельского поселения Заинского муниципального района от 21.05.2013 №99 следующие изменения:
    1. Статью 28 дополнить пунктом 6 следующего содержания:

«6. Приаэродромная территория аэродрома «Бегишево»

Приаэродромная территория аэродрома «Бегишево» установлена Приказом Федерального агентства воздушного транспорта Российской Федерации № 195-П от 18.02.2020 г.

На территории муниципального образования «Нижнебишевское сельское поселение» указанная приаэродромная территория представлена в составе третьей и шестой подзон. Третья подзона представлена следующими ограничительными поверхностями:

зона внешней горизонтальной поверхности;

зона конической поверхности;

зона внутренней горизонтальной поверхности.

Перечень ограничений использования земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимости и осуществления экономической и иной деятельности приведены в соответствии с Приказом Федерального агентства воздушного транспорта Российской Федерации № 195-П от 18.02.2020 г. и изложен в следующей таблице:

 

Наиме-нование

зоны

Содержание ограничений

Ссылка на нормативные документы, определяющие границы подзоны и устанавливающие ограничения использования земельных участков и объектов недвижимости

1

2

3

Третья подзона

В пределах третьей подзоны приаэродромной территории запрещается размещать объекты, высота которых превышает ограничения, установленные уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти при установлении соответствующей приаэродромной территории:

Абсолютная высота сооружений в пределах третьей подзоны не должна превышать высоту соответствующей ограничительной поверхности в данной точке.

Абсолютная высота ограничительной поверхности в заданной точке определяется согласно правилам, приведенным в Методике оценки соответствия гражданских аэродромов Федеральным авиационным правилам.

Для аэродрома Бегишево (Нижнекамск) абсолютные высоты ограничительных поверхностей варьируют в диапазоне от 190 до 430 м и составляют:

1) в зоне внешней горизонтальной поверхности– 346 м;

2) в зоне конической поверхности – от 246 до 346 м; в зависимости от расстояния от оси ВПП

3)в зоне внутренней горизонтальной поверхности – 246 м.

Воздушный кодекс Российской Федерации от 19 марта 1997 г. № 60-ФЗ

 

Приложение 14 к Конвенции о международной гражданской авиации «Аэродромы» Том I «Проектирование и эксплуатация аэродромов».

 

Приказ Министерства транспорта РФ от 25 августа 2015 г. № 262 «Об утверждении Федеральных авиационных правил «Требования, предъявляемые к аэродромам, предназначенным для взлета, посадки, руления и стоянки гражданских воздушных судов».

 

Методика оценки соответствия гражданских аэродромов Федеральным авиационным правилам «Требования, предъявляемые к аэродромам, предназначенным для взлета, посадки, руления и стоянки гражданских воздушных судов» (утв. приказом Министерства транспорта РФ от 25.08.2015 г. № 262), введённая в действие решением Федерального агентства воздушного транспорта от 9.11.2015 г. № 6.04-2464.

 

Постановление Правительства РФ от 2 декабря 2017 г. № 1460 «Об утверждении Правил установления приаэродромной территории, Правил выделения на приаэродромной территории подзон и Правил разрешения разногласий…».

Шестая подзона

В пределах шестой подзоны приаэродромной территории запрещается размещать объекты, способствующие привлечению и массовому скоплению птиц:

К таким объектам относятся: объекты размещения отходов, скотомогильники, фермы, зернохранилища, элеваторы, продуктовые склады, прочие складские помещения, предназначенные для хранения продуктов, теплицы, птицефермы, зверофермы, животноводческие предприятия и другие объекты привлекательные для птиц наличием открытых источников корма.

Размещение объектов, потенциально являющихся местами скопления птиц (или сохранение существующих объектов, с выявленными местами скопления птиц) на приаэродромной территории в границах шестой подзоны, допустимо в случае выполнения орнитологического обследования и подготовки заключения по оценке влияния объекта на безопасность полётов, а также при подтверждении регулярного дальнейшего проведения мероприятий по предотвращению скопления птиц на объекте.

Запрещаются сельскохозяйственные работы на территории аэродрома, за исключением сенокошения.

Воздушный кодекс Российской Федерации от 19 марта 1997 г. № 60-ФЗ.

 

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2009 г. № 128

«Об утверждении Федеральных авиационных правил «Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации Российской Федерации».

 

Министерство гражданской авиации СССР

Приказ от 26 декабря 1988 г. №209 «Об утверждении руководства по орнитологическому обеспечению полетов в гражданской авиации (РООП ГА-89)».

 

Постановление Правительства РФ от 2 декабря 2017 г. № 1460 «Об утверждении Правил установления приаэродромной территории, Правил выделения на приаэродромной территории подзон и Правил разрешения разногласий…».

 

  1. Организационному отделу Совета опубликовать настоящее решение в средствах массовой информации, разместить на «Официальном портале правовой информации Республики Татарстан» (PRAVO.TATARSTAN.RU) и на сайте Заинского муниципального района.
  2. Исполнительному комитету Заинского муниципального района Республики Татарстан в течение 5 дней со дня утверждения Правил землепользования и застройки Нижнебишевского сельского поселения Заинского муниципального района Республики Татарстан разместить в федеральной государственной информационной системе территориального планирования.
  3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.
  4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Совета Заинского муниципального района по законности, регламенту, местному самоуправлению и депутатской этике.

 

 

Председатель Совета                                                                       Р.Г.Каримов

pdf
Скачать текст
PDF, 2.44 Мб

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International