Применение Циперила для борьбы с эктопаразитами животных в личных подсобных хозяйствах

II. Фармакологические свойства
Циперил относится к противопаразитарным препаратам группы синтетических пиретроидов.
Механизм действия циперметрина, входящего в состав препарата, заключается в нарушении проницаемости клеточных мембран, блокировании передачи нервных импульсов, что вызывает нарушение координации движений, паралич и приводит к быстрой гибели эктопаразитов.

Циперил по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах не оказывает кожно-раздражающего, резорбтивно-токсического и сенсибилизирующего действия.

III. Порядок применения
Циперил предназначен для обработки крупного рогатого скота, овец, свиней, верблюдов, лошадей, северных оленей, собак, кошек и пушных зверей в целях защиты от иксодовых клещей, кровососущих двукрылых насекомых, мух жигалок, полевых мух и оводов, а также для лечения и профилактики саркоптоидозов и энтомозов животных, дезинсекции и дезакаризации животноводческих помещений.

Не подлежат обработке Циперилом животные, больные инфекционными заболеваниями, самки в последнюю треть беременности, щенки и котята моложе 4-недельного возраста. Не рекомендуется обрабатывать телят и поросят после отъема, а также купать в проплывной ванне ягнят в возрасте до 1 месяца вместе со взрослыми овцами.
При обработке дойных животных разрешается применение водных эмульсий Циперила в концентрации не выше 0,0125%, с нормой расхода не более 2 л на животное.

Крупный рогатый скот для защиты от иксодовых клещей опрыскивают 0,005%-ной эмульсией Циперила с нормой расхода 2 л на животное один раз в 7-10 дней, против кровососущих двукрылых насекомых - 0,0125%-ной эмульсией один раз в 3 дня с нормой расхода 500 мл на животное. Больных псороптозом и хориоптозом животных опрыскивают 0,005-0,0125% эмульсиями - дважды с интервалом в 10-12 дней, с нормой расхода до 2 л на животное.
Против мух-жигалок и полевых мух - переносчиков возбудителей телязиоза, животных опрыскивают 0,0125% эмульсией Циперила, обрабатывая область спины и голову животного, с нормой расхода 50-100 мл. Первое опрыскивание проводят через 1-2 недели после начала пастбищного сезона, затем обработку повторяют два раза с интервалом 3 недели.

 Овец при псороптозе, мелофагозе и поражении иксодовыми клещами опрыскивают 0,0125%-ной водной эмульсией Циперила с нормой расхода 1,5- 3,0 л на животное или купают в проплывной ванне с 0,005%-ной водной эмульсией.
С целью профилактики псороптоза обработку овец проводят однократно осенью в сентябре-октябре, с лечебной целью - двукратно с интервалом с интервалом 10-12 дней.
Против овечьих рунцов животных обрабатывают дважды с интервалом 1014 дней; против иксодовых клещей - по показаниям с интервалом не менее 10 дней.
Овец купают в сухую погоду при температуре воздуха не ниже 18°С и купонной эмульсии - 18-25°С. Продолжительность купания овец - 50-60 сек.
Перед обработкой овец выдерживают на голодной диете в течение 10 часов. За 2 часа до обработки животных необходимо напоить. Обработку животных рекомендуется проводить не ранее, чем через 3 дня после стрижки; ягнят в возрасте до 1 месяца купают отдельно от взрослых животных.
После выхода из ванны овец оставляют на 10-15 минут на специальной площадке для стекания эмульсии, после чего перегоняют в загон.
Дозаправку ванны до первоначального уровня проводят 0,0075%-ной эмульсией после купания 300 нестриженых или 400 стриженых овец.
Кошары, где содержали больных псороптозом овец, опрыскивают 0,0125%-ной эмульсией Циперила с нормой расхода 200 мл/м2 обрабатываемой поверхности.

Свиней, верблюдов и лошадей при саркоптозе и сифункулятозах опрыскивают 0,0125%-ной эмульсией Циперила двукратно с интервалом в 10-12 дней, с нормой расхода для свиней - 0,5-2 л, для верблюдов и лошадей - 3-5 л эмульсии на животное.
Дезакаризацию помещений, где содержали больных животных, проводят 0,0125% водной эмульсией из расчета 200 мл/м2 обрабатываемой поверхности.

Для защиты стад северных оленей от оводов и гнуса над стадом проводят распыление 0,0125%-ной водной эмульсии Циперила из расчета 20-30 мл на животное или обрабатывают стадо аэрозолем препарата из РАА 0,01%-ным раствором в соляре или оксамате из расчета 1 л на 1000 оленей.

Собак, кошек, песцов, лисиц и других плотоядных с 4-недельного возраста против саркоптоидных и иксодовых клещей, блох, вшей и власоедов опрыскивают 0,0125%-ной водной эмульсией Циперила до полного смачивания пораженных участков или всего кожно-волосяного покрова (0,2-1,0 л на животное). Собак и кошек через 30-60 минут после обработки моют теплой водой с мылом или шампунем.
Повторную обработку животных проводят через 8-10 дней.

Дезакаризацию и дезинсекцию птичников против куриных клещей и постельных клопов проводят в отсутствии птицы путем опрыскивания 0,0125%-ной эмульсией Циперила с нормой расхода 100-200 мл/м2 обрабатываемой поверхности. Опрыскивают стены, потолки, опорные столбы, пометные траншеи, пол под батареями клеток.
Перед обработкой осуществляют сбор яиц. Ввод птицы в помещение разрешается не ранее, чем через 4 часа после начала проветривания. Погибших эктопаразитов сметают и утилизируют, кормушки и поилки тщательно моют и после этого размещают в помещении птицу.

Дезинсекцию животноводческих помещений против зоофильных мух, блох и комаров проводят 0,0125%-ной водной эмульсией Циперила с нормой расхода 100-200 мл/м2 обрабатываемой поверхности методом опрыскивания:

  • против мух выборочно орошают места их посадок, а также наружные стены строений, мусоросборников и навозохранилищ. Повторные обработки проводят по мере нарастания численности насекомых;
  • для уничтожения блох опрыскивают стены на высоту 1 м и пол;
  • для уничтожения комаров выборочно опрыскивают места их скопления (стены, потолки, оконные рамы), а также наружные стены строений. Личинок комаров в подвалах зданий и сооружений уничтожают нанесением на водную поверхность 0,0125%-ной эмульсии в количестве 100 мл/м2;
  • против тараканов выборочно обрабатывают места их обитания, возможные пути передвижения и укрытия (щели в стенах, вентиляционные отверстия, поверхности за отопительными приборами и др.) 0,1% эмульсией Циперила.

 

 

 

Рабочую эмульсию Циперила готовят непосредственно перед применением под руководством ветеринарного врача или ветеринарного фельдшера и используют только в день ее приготовления.

 

 

 

Расчет стоимости обработки для ЛПХ

 

№п/п

Проведение ветеринарно- санитарных мероприятий в личных подсобных хозяйствах/садоводческих обществ

Ед. изм.

Цена с (ндс) в (руб.)

1

Выезд ветеринарного врача

1

300,00

 

 

2

 

Обработка кожного покрова против эктопаразитов

Крупные животные

1

30,00

Средние животные

1

24,00

Мелкие животные

1

24,00

3

Обработка помещения 

1 кв.м

2,64

 

Пример:  Поступила заявка  на обработку помещения 10 дворов: расчет( выезд вет. врача рассчитывается   (300,00/10=30 руб с каждого двора.)

И каждый двор рассчитывается по факту  обработки по квадратным метрам   обработанных помещений и /или обработка животных .


Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International